Салют из бумаги на 9 мая. Как сделать фейерверк из бумаги

Расулова Лариса

Мастер-класс «Салют Победы Очень важно оформление группы к любому празднику . Ко Дню Победы 9 Мая у меня возникла идея украшения праздничным салютом штор актового зала .

На оборотной стороне пакета рисуем карандашом несколько линий, исходящих из одной точки.


Вырезая эту деталь- основу, у нас остаются куски бумаги, которые мы будем использовать как линии взрыва «салюта » .


Из оставшихся кусков бумаги мы вырезаем звёздочки - это будут искорки «салюта » .


Таким салютом можно украсить стену или штору с помощью портновских булавок. После праздника аккуратно снимаем и складываем в коробочку или пакет, ведь мы можем использовать его неоднократно.


Также для этой работы можно использовать упаковочную блестящую бумагу, наклеенную на картон или лист ватмана. В итоге у нас получается вот такой роскошный салют – «Салют Победы » !


Публикации по теме:

Приближается один из великих праздников - День Победы! Каждый год вместе с детьми мы делаем открытки, поделки, коллективные работы, участвуя.

"Праздничный салют" В небе праздничный салют, Фейерверки там и тут. Поздравляет вся страна Славных ветеранов. А цветущая весна Дарит им.

Цель: продолжать учить наносить ритмичные мазки кистью не выходя за пределы листа, приучать к аккуратности. Задачи: вызывать интерес к.

Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют» Цель: продолжать учить наносить ритмичные мазки кистью не выходя за пределы листа, приучать к аккуратности. Задачи: вызывать интерес к рисованию.

Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Задачи: - развивать творческие способности дошкольников, художественный вкус,.

Цель: выполнить праздничный салют, используя технику рисования ватной палочкой. Задачи: закрепить знания о цвете: желтый; - воспитывать.

Цель: Развивать воображение и интерес к художественному творчеству. Учиться рисовать линии,круги и пробовать рисовать методом тычка. Закреплять.


День Победы - грандиозный праздник, особенно для наших граждан. Задача старшего поколения состоит в том, чтобы дети понимали суть самого праздника, знали историю войны и не допустили подобного фашизма в будущем.

Накануне этого великого праздника Дня Победы в школах и детских садах практикуют рассказы о войне, чтение книг на военную тематику и просмотр документальных фильмов. Наряду с этим делают всевозможные поделки, открытки и аппликации к 9 мая. Самые простые аппликации для детей к 9 мая - это изображение соответствующей символики из цветной бумаги - звезды, голуби, гвоздики, георгиевские ленты. Более сложные аппликации ко Дню Победы - это уже объемные открытки с такой же символикой.

Для работы вам понадобятся:

  • ножницы;
  • цветная бумага;
  • гофрированная бумага для выполнения сложных аппликаций;
  • клей ПВА (или карандаш);
  • картон (белый или цветной в зависимости от темы).

Простые аппликации к 9 мая для детей

Самые простые аппликации для детей к 9 мая - это плоские картинки с символикой праздника. На открытках ко Дню Победы обычно изображают:
  • голубей;
  • веточки зелени;
  • георгиевскую ленту;
  • звезду (или много звезд);
  • очертания Кремля;
  • салюты;
  • гвоздики;
  • букеты цветов;
  • цветущие веточки деревьев;
  • изображения, ассоциирующиеся с войной: каски солдатские, пулеметы, танки, самолеты.

Все эти изображения можно размещать на листах формата А4 или на цветной бумаге, например, голубого цвета, который выполняет роль неба. Мы подобрали несколько шаблонов для аппликаций, которые можно бесплатно распечатать, а затем вырезать с ребенком и наклеить.




Голубь на открытках к празднику Победы всегда означает мир, а значит должен быть обязательно белого цвета. А, следовательно, фон можно использовать цветной.

Следующим символом победы является георгиевская лента. Шаблоны георгиевской ленты также можно скачать и распечатать на цветном принтере, а можно самостоятельно вырезать из оранжевой и черной цветной бумаги полоски и склеить их.

Обратите внимание: на георгиевской ленте 3 черных полосы и 2 оранжевых, черные - по краям ленты и в центре.


Кроме голубей и ленты на открытках к 9 мая, или ко Дню Победы для детей может быть веточка молодой зелени, лаврового куста или цветущая ветвь, которую несет в клюве голубь. Для исполнения веточки достаточно вырезать листики и стебелек и приклеить их на бумагу. А можно скачать шаблоны для аппликации к 9 мая ниже и распечатать их на цветном принтере:

Еще один символ победы нашего народа над фашизмом - пятиконечная звезда. Звезду можно вырезать просто из красной цветной бумаги, можно сделать многослойную или объемную (но об этом чуть позже). Шаблоны звезды можно также распечатать:

Используя один из выше представленных шаблонов уже можно сделать аппликацию с ребенком к 9 мая:


Скачать архив со схемой и шаблонами для этой аппликации ко Дню Победы можно тут: (3,2 Мб).

Также можно использовать шаблоны Кремля:

а над Кремлем устроить разноцветные салюты.

Следующий символ победы - вечный огонь (шаблоны):

Скачать архив с шаблонами к этой аппликации: (2,7 Мб).

Объемные аппликации для детей к 9 мая

Объемные аппликации смотрятся довольно внушительно, так как выполнять их могут детки постарше. Техника выполнения объемных деталей проста, даже из салфеток можно сделать гвоздики, салют, облака или солнце. Для объемной аппликации к 9 мая можно использовать любые элементы скрапбукинга, техники квиллинг и оригами, настоящие георгиевские ленты:



Очень эффектно смотрится объемная пятиконечная звезда, выполненная из цветной бумаги:

Шаблон такой звезды можно скачать и выполнить по схеме:

По пунктирным линиям звезду нужно согнуть, а белыми участками приклеить к основанию.

Не менее оригинально звезда смотрится и в технике квилинг:

Как сделать объемные гвоздики из бумаги

Объемные цветы всегда смотрятся оригинально на плоской поверхности. Подобную технику можно использовать как для открыток, так и для аппликаций с детьми. В качестве цветов на открытках или аппликациях к 9 мая всегда выбирают гвоздики.

Как сделать объемные гвоздики из бумаги своими руками? Для изготовления таких цветов можно использовать гофрированную бумагу или технику оригами.

Для гвоздики из бумажных салфеток нам понадобятся:

  • трехслойные бумажные салфетки красного цвета;
  • ножницы;
  • нитки;
  • клей для приклеивания к основанию.

Если вы используете бумажные салфетки, то из одной получается 8 цветов диаметром 6-7 см.

Порядок работы:

  1. С каждого края салфетки оторвите по 1 см по периметру.
  2. Каждую салфетку разорвать пополам, чтобы получилось 8 одинаковых прямоугольников с рваными краями.
  3. Каждый прямоугольник сложить гармошкой и в центре свяжите нитью (или закрепите проволокой).
  4. Теперь можно приступать к оформлению цветка: каждый слой салфетки аккуратно отделите и загните в центр, формируя гвоздичку.

Объемные гвоздики можно также выполнить и из гофрированной бумаги:

Порядок работы:

  1. Вырезать из гофрированной бумаги красного цвета 4-6 кругов диаметром 7-8 см;
  2. Надрезать каждый круг по краю зигзагом;
  3. Надеть на зубочистку каждый круг через центр и сформировать цветок.

Подобные гвоздички можно приклеить на аппликацию к 9 мая, к 23 февраля, ко Дню независимости России.

Также объемную гвоздику для аппликации можно выполнить в технике оригами:


Накануне Дня Победы пора поговорить с ребёнком о войне и сделать парочку поделок к 9 мая. Только вчера мы рассказывали о детской поделке - , а сегодня речь пойдёт о праздничном салюте.

Разноцветные искрящиеся огоньки в тёмном небе - излюбленное зрелище для многих, и конечно, ни один ребёнок не откажется нарисовать салют .

Кроме того, рисование салюта подходить для разных возрастов малышей, поэтому вы без труда подберёте нужную технику для своего ребёнка.

Итак, как нарисовать салют Победы ? Конечно, карандашами - этот способ подходит самым маленьким. Интересная идея для рисования салюта - техника граттаж с использование восковых мелков и красок одновременно (руководство вы найдёте ниже).

Детям постарше подойдёт и рисование салюта красками, и использование различных подручных средств для имитации фейерверка. Ещё один примечательный способ - нарисовать салют 9 мая на наждачной бумаге. Ну а продвинутым предлагаем пошаговую инструкцию, как нарисовать салют в фотошоп.


Как нарисовать салют Победы 9 мая поэтапно

10. Как нарисовать салют красками, видео от aljonuwka33.

11. Как нарисовать праздничный салют (конспект детского занятия) от сайта "Пед-копилка".

12. Как нарисовать салют в фотошоп, мастер-класс от Галины Непростая.

Конспект занятия по аппликации «Праздничный салют»

Средняя группа

Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через аппликацию и воспитанию патриотизма у дошкольников.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей правильно пользоваться ножницами;

Развивающие: развитие мелкой моторики, цветового восприятия, интереса к аппликации;

Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой; воспитывать положительное отношение к Родине.

Тип занятия - ознакомительное.

Интеграция образовательных областей : «Познание», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Виды деятельности : коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

Методы - словесные, наглядные, игровые, практические.

Формы познавательной деятельности детей:

Фронтальная;

Групповая.

Материал и оборудование: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, ножницы, полукруги, полоски, кружки, листы бумаги, образец салюта, ноутбук, проектор, мультимедийная доска, запись салюта.

Предварительная работа: беседа и чтение стихотворений о Дне Победы.

Ход образовательной деятельности

Этапы

Содержание

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, так хорошо сидите! Нарядные, красивые!

Ребята, скажите мне, какой праздник мы будем завтра отмечать?

Беседа о Дне Победы. Просмотр фрагмента.

А что это за праздник?

Как его отмечают? Какие мероприятия проводят в этот день?

Вы ходите на праздничный салют с родителями? Так, кто-то был, а кто и не раз не видел салют.

Салют - это разноцветные, улетающие высоко в небо огни. Они яркие и красивые. Салют всегда проводят вечером, когда уже темно, чтобы его было хорошо видно.

Предлагаю посмотреть фрагмент праздничного салюта в Москве - столице нашей страны.

Как, ребята, красиво? Вам понравилось?

Давайте мы с вами тоже устроим салют для ветеранов войны! И будет он у нас необычный, из цветной бумаги.

Рассматривание образца. Показ приёмов аппликации.

Вот посмотрите на образец.

Пройдите все за столы, займите свои места.

Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежат три полукруга, три полоски и три маленьких кружка. Как же их них можно изобразить салют?

Посмотрите, мы берём полоску, кладём на клеёнку, наносим клей и приклеиваем на лист, вот таким образом, внизу листа. Сверху над полоской приклеиваем кружок. Это ножка салюта. Далее берём полукруг, ножницы и нарезаем вот такие детали, похожие на треугольники. Приклеиваем их. Это огни салюта. Так, мы сделали один пучок салюта. Аналогично делаем и другие. Но пока немного отдохнём с вами и поиграем.

Физкультминутка

Стихотворение Ольги Высотской.

Сайт: http://allforchildren.ru/poetry/9m037.php

Вокруг все было тихо,

И вдруг - салют! Салют! (руки вверх, махи руками вправо, влево, вперёд, назад)

Ракеты в небе вспыхнули

И там, и тут!

Над площадью,

Над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвиваются все выше

Огней фонтан живой!

На улицу, на улицу (бег на месте)

Все радостно бегут,

Кричат «Урра»!

Любуются

На праздничный

Салют!

Продуктивная деятельность, самостоятельная работа детей.

Молодцы, ребята, садитесь на места, приступайте к работе.

Скажите, что вы сделаете сначала? Потом?

Дети самостоятельно создают изображение салюта.

Рефлексия.

Ребята, полюбуйтесь, какой красивый праздничный салют у нас получился! Молодцы, вы постарались, похлопаем друг другу!

Тема занятия: «Закрепление представлений по цветовому тону. Аппликация «Праздничный салют» (эмоционально-художественное задание).

Цель занятия: Изготовить аппликацию «Праздничный салют».

Задачи: Образовательные: обучение приемам создания композиции на плоскости.

Воспитательные: Безопасность при использовании салютов.

Коррекционные: коррекция мелкой моторики, сенсорного опыта (бумага, ткань).

Прочее оборудование: листы белой бумаги; фон для выполнения аппликации «Салют»; набор цветной бумаги или обрезки бумаги (небольшого размера); зубочистки или палочка; простой карандаш, ножницы, клей.

Ход занятия:

1.Орг. момент. Приветствие гостя на занятие.

Этап: сообщение темы, постановка задач урока .

2. Знакомство с темой занятия.

Беседа:

В жизни каждого человека происходят торжественные моменты, которые люди отмечают по-разному. Веселятся, устраивают праздники. Особенно торжественные события отмечают салютом. (показ слайдов ) Вот и мы сегодня попробуем передать свое настроение, рассказать о торжественных событиях не словами, а картинами. И картины мы с вами будем не рисовать, а….

Открыть доску с картинами «Салют» Слайд????картинки

Из каких материалов сделаны работы?

А из чего еще можно сделать такие картины?

3. Сообщение цели занятия.

Сегодня на занятии мы изготовим аппликацию «Праздничный салют».

Этап: обсуждение образа салюта и приемов его создания

Ответ на вопрос.

Кто знает, что такое аппликация? (так называется способ работы, когда изображение создается из отдельных кусочков материала, наклеенных на основу). В данном случае используем шерстяные нитки, цветную бумагу.

Описание картин салюта, сравнивание его с кустами, брызгами, фонтанами и т.д.

Представьте, что перед вами черное небо, которое сейчас должно осветиться яркими брызгами салюта, как вы его представляете…. Видео

А теперь давайте обратимся к нашей заготовке…

На картине мы видим дома, они помещены внизу, большая часть пространства картины занимает черное небо.

Ваша задача заполнить пространство. Сделать его праздничным, ярким…

Рассматривают иллюстрации, делают предположения….

Салюты бывают разные, по форме цвету, по технике выполнения, использованию материалов. В рисунках художники, мастера каждый по-своему выразил свои эмоции, отношение к теме..у каждого получился свой салют. А теперь вы придумайте свои способы создания картины…

А в реализации своей идеи вам поможет техника рваной аппликации.

Этап: демонстрация приемов приклеивания.

Анализ материалов.

Создание мысленного образа.

Знакомство с приемами работы с клеем.

Подготовка к практической работе.

Давайте посмотрим какие материалы имеются у вас для выполнения работы.

Закройте глаза и представьте какой салют у вас получится.

Посмотрите, как нужно работать, как следует приклеивать материалы к бумажной поверхности, на картон.

Немного клея наносим на то место, где будет линия или центр вспышки салюта, и сразу же накладываем на него материал. Правильно расположить кусочки нам может помочь палочка или зубочистка.

На доске: все объяснения сопровождаются показом приемов на заранее подготовленном листе.

Можно заменить презентацией «Приемы работы с клеем» наклеивание малых деталей на большую поверхность.

Рабочую страницу (фон) положим перед собой.

Сенсорный опыт.

Развитие нестандартного мышления.

Анализ информации.

Умение оценивать подготовку к практической деятельности.

Умение прогнозировать получение практического результата.

Этап: выполнение практической работы.

Индивидуальная работа над созданием композиции.

Помочь каждому учащемуся, демонстрация приемов, отдельных видов работ, комментарии по выполнению работы.

Умение искать, отбирать и использовать необходимую информацию.

Умение находить оптимальные способы добиться поставленной цели.

Этап: подведение итогов урока, обсуждение работ.

Слушают загадку.

Отвечают на поставленный вопрос.

Подготовка выставки работ.

Высказывают свою точку зрения по данной теме. Что удалось, что хотели сделать, что не получилось.

Каждый ученик убирает свое рабочее место, собирает обрезки бумаги, протирает парту.

Итак, наша работа завершена. Получился у нас большой праздничный салют?

Послушайте, какую загадку сочинил про салют известный вам детский писатель Корней Чуковский.

Учитель читает стихотворение

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

Похожа ли наша картина на ту, которую изобразил словами

Корней Чуковский?

Давайте расположим наши работы на доске, используя магниты. А теперь посмотрим, что у нас получилось...

Дайте оценку своей деятельности, выбрать наиболее интересную композицию.

Уборка рабочих мест. Напоминаю вам, что каждый приводит в порядок свое рабочее место. Неиспользованные материалы и большие обрезки бумаги складываем в папки, инструменты убираем на место, дежурные полностью освобождают столы и протирают их.

Восприятие текста, анализ, отбор нужной информации.

Умение сравнивать работы,

анализ полученного результата.

Умение оценить свою работу.

Умение контролировать себя при выполнении уборки рабочего места.

Умение участвовать в совместной деятельности.

Итог занятия .

Скажите, понравилось ли вам наше сегодняшнее занятие?

У кого были трудности?

Молодцы. Вместе у нас получился замечательный праздничный салют. Спасибо всем за работу. Отдыхайте.