Логопедические упражнения с трёхлетним ребёнком для дома. Логопедические занятия для детей дома Логопедические упражнения для 3 лет
Индивидуальное логопедическое занятие с использованием кинетического песка.
Автор: Гладковская Л.М.,учитель - логопед группы раннего возраста для детей с ОНР 1-2 уровня. МБДОУ "Детский сад №20", город Снежинск, Челябинская область.Описание:
логопедическая работа с детьми раннего возраста (группу посещают дети 3-4 лет) имеет свои особенности. Выполнить поставленные коррекционные задачи возможно только при условии, что всё занятие будет состоять из игровых упражнений и игр. Необходимо учитывать и тот факт, что учебный материал лучше усваивается в практической деятельности малышей.
Песок всегда привлекает дошкольников, а логопеду даёт реальную возможность выполнить коррекционную работу.
Продолжительность индивидуального занятия 12-15 минут.
Задачи
Коррекционные
-актуализировать и обогатить словарь по теме «Кошка» при изучении раздела "Животный мир";
-учить согласовывать существительные с прилагательными;
-упражнять в составлении простого предложения;
-совершенствовать мелкую и артикуляционную моторику;
-развивать тактильные ощущения.
Воспитательные:
-воспитывать речевое поведение;
-воспитывать гуманное отношение к животным.
Оборудование для занятия:
игрушка – варежка " котёнок", зеркало, ящик с кинетическим песком.
Прогнозируемый результат
Предполагается, что ребёнок назовёт части тела животного, выполнит артикуляционное упражнение, поддержит учебный диалог, запомнит загадку.
Ход занятия
Логопед : Миша, кто это? Отгадай. "Мягкие лапки, а в лапках - царапки". (Кошка)Ребёнок: Это котёнок.
Логопед : Правильно. Это котёнок. Повтори загадку.
Логопед: Я сегодня по дороге на работу нашла котёнка и принесла в группу. Где же он? (Логопед, перемещаясь, в разных местах помещения издаёт звукоподражания жалобным голосом). Ребёнок определяет по звукоподражанию местоположение игрушки и находит её.
Логопед:
Мяу-мяу, плачет киска–
У меня пустая миска!
Мяу-мяу, где хозяйка?
Ей меня совсем не жалко!
Пожалели дети киску,
Молока налили в миску. (Т. Второва)
Логопед:
Посмотри, какого котёночка я нашла. Какого цвета шёрстка у него?
Ребёнок: Белая.
Логопед:
Да. У котёнка шерсть белая. Повтори за мной. (Ребёнок повторяет предложение). Логопед предлагает малышу погладить игрушку. Подуй на шёрстку.
(Ребёнок дует на игрушку 2-3 раза).
Логопед:
Хочешь послушать песенку про этого котёнка?
Ребёнок: Хочу послушать песенку.
Логопед:
(поёт песенку «Киска». Музыка А.Александрова. Слова Н.Френкель.)
«Киска к деткам подошла, молочка просила,
Молочка просила…»
(ребенок подпевает)
Логопед: Послушай, что это?
Мяу-мяу, плачет киска–
У меня пустая миска!
Мяу-мяу, где хозяйка?
Ей меня совсем не жалко!
Пожалели дети киску,
Молока налили в миску.
Ребёнок: Это стишок.
Логопед
: Покажи, как котенок лакал молочко? (Выполнение перед зеркалом артикуляционного упражнения «Киска лакает молоко» 8 – 10 раз совместно с логопедом).
Логопед: Миша, спроси у котёнка, как его зовут?
Ребёнок: Как тебя зовут?
Логопед
: (за котёнка) Меня зовут Васька. Сейчас я сыт. Я хочу играть, но у меня нет друга.
Логопед:
Можем мы нарисовать на белом песочке Ваське друга?
Ребёнок: Да, можем нарисовать котёнка.
Логопед:
На белом песке у нас получится такой же беленький котёнок, как и Васька. Потрогай песок. (ребёнок трогает пальчиками песок). Какой песок?
Ребёнок: Песок мягкий.
Логопед:
Нарисуй пальчиком круг – это будет головка у котёнка. Что у тебя получилось?

Ребёнок: Я нарисовал головку.
Затем на песке последовательно рисуются все части тела котёнка.




Логопед : Какой котёнок получился?
Ребёнок: Красивый.
Логопед : Да, котёнок беленький, красивый. Повтори за мной.
Логопед: Вот теперь у Васьки есть друг. Что будут делать сейчас котята?
Ребёнок: Они будут играть.
Логопед: Давай не будем им мешать. Пусть поиграют вдвоём.
Логопед и ребёнок уходят.
Наука о недостатках речи, изучающая способы их упразднения, а также специальные упражнения для языка – логопедия. К этой науке обращаются не только дети, но и взрослые, чтобы правильно и красиво произносить звуки и иметь успех в любом деле, где нужно переубеждать, воодушевлять, делиться информацией с другими людьми. Для корректировки речевых дефектов используют регулярные логопедические упражнения для детей и взрослых.
Некоторые родители сталкиваются с проблемами речи у своих детей
В нашей статье вы найдете полезные советы и для себя по приобретению навыков правильной артикуляции, а также массу ценных приемов для корректировки произношения звуков вашими детьми.
Для того, чтобы добиться высоких результатов в бизнесе и обладать способностью убеждения, необходимо не только безукоризненно владеть речью, но и четко и разборчиво выражать свои мысли. Не всем сразу удается освоить эту науку, поэтому для усовершенствования навыков существуют различные практики.
Логопедические упражнения для взрослых
Наблюдается нечеткость речи и у взрослых, поэтому расспросите знакомых, есть ли у вас недостатки в произношении. Можно просто записать на диктофон несколько фраз, а затем внимательно прослушать свой голос.
Существуют логопедические упражнения для взрослых, основным из которых является заучивание и штудирование скороговорок. Если для детей лучше предлагать в игровой форме, то взрослым достаточно дать задание для отработки навыка.

Проблемы с произношением в большинстве случаев легко исправляются после курса регулярных занятий
Итак, каждый должен соблюдать следующие правила во время тренировки:
- прочитать скороговорку 3-4 раза;
- медленно повторить ее, четко и внятно проговаривая;
- когда выйдет все произнести правильно, можно ускорить темп;
- важно качественно произнести все звуки, а не быстро;
- короткие скороговорки нужно проговаривать на одном дыхании.
Для взрослых и для малышей подходят одни и те же задания:
- поклацать языком, изобразить, как скачет лошадь;
- улыбнуться, а языком постараться достать нёбо;
- представить, что слизываете мед с губ, не касаясь уголков губ;
- прижать язык между зубами и двигать его вверх-вниз.
Чтобы убедиться в правильности выполняемых заданий, воспользуйтесь зеркалом. Для отслеживания прогресса прочтите отрывок из повести с выражением или стихотворение, обращая внимание на все знаки препинания.
Логопедические упражнения для детей
Все логопедические упражнения для детей следует выполняться незаметно для малыша, чтобы это все было безмятежным времяпрепровождением в игровой форме.
Можно придумывать шуточные названия для каждого задания, ведь ребенок любит ассоциации, порой самые неожиданные. Так, ребятам понравятся такие, как «Лошадка», «Цыплята».

Определив проблемные звуки можно подобрать определенные упражнения для исправления проблемы
Выполнение заданий способствует развитию артикуляционного аппарата малыша, позволяет убрать недочеты произношения, сформировать необходимые речевые навыки.
- «Ворота»: нужно широко открыть рот, чтобы расслабить губы, повторить 6 раз.
- «Лопатка»: следует положить язык на нижнюю губу.
- «Вазочка»: язык кладем на верхнюю губу, повторяем 5 раз.
- «Шарик»: надувать то одну, то другую щеку, будто во рту катается шарик.
Произношение у малыша будет четким, если для тренировки взять слова с большим количеством согласных: тарелка, подружка, интурист, каратист, гроздь, кровать, кружка, скакать. Их нужно ежедневно выговаривать и тренироваться слышать каждый звук.
Логопедические упражнения на шипящие звуки
Детям зачастую долго не удается правильно произносить шипящие, порой тренироваться нужно до самой школы. Хорошо, если окружение ребенка владеет речью и может корректировать произношение малыша. Рассмотрим, какие логопедические упражнения на шипящие звуки наиболее актуальны. Они подойдут и для взрослых, и для малышей, если такие проблемы существуют.
Логопедические упражнения на букву ж
Важно знать, что нужно делать при артикуляции. Итак, сначала округляем губы и округляем их, зубы не смыкаются, края языка прижимаются к зубам, а сам он образует ковш. Выдыхаем воздух с добавлением голоса при произнесении шипящего ж.
Вот основные логопедические упражнения на букву ж:
- «Гармошка» для укрепления мышц языка в вертикальном положении: открыть рот, улыбнуться, а язык прижать к нёбу. 5 раз открывать и закрывать рот.
- «Пирожок»: рот открыть и улыбнуться, скрутить язык, приподняв края. Досчитать до 15, а затем повторить.

Занятия для исправления дефекта произношения звука ж
Их можно использовать и при тренировке произношения других шипящих.
Логопедические упражнения на звук ч
Есть также логопедические упражнения на звук ч:
- «Грибок» для растягивания подъязычной уздечки: рот открыт, губы растянуть, а языком прикасаться к нёбу так, чтобы края его плотно прижимались. Повторяя, рот открывать нужно шире.
- «Фокус»: высунуть язык, улыбаясь, кончик поднять, сдувать ватку с носа. Повторять 5-6 раз.
Такие занятия помогают укрепить мышцы языка и разработать его подвижность, что пригодится при выговаривании шипящих.
Логопедические упражнения на букву ш
Существуют также логопедические упражнения на букву ш:
- «Чашечка»: положить язык на нижнюю губу, а затем приподнять его и удерживать несколько секунд. Повторить 8 раз.
- «Футбол»: вытянуть губы трубочкой и дуть на ватку в форме мячика, пытаясь попасть в импровизированные ворота.

Занятия на исправление проблем со звуком ш
Данные задания следует выполнять в процессе игр каждый день, чтобы артикуляционный аппарат ребенка развивался и произношение совершенствовалось.
Логопедические упражнения на согласные звуки
Часто и взрослые, и дети с трудом выговаривают определенные согласные, поэтому для корректировки речи нужны логопедические упражнения на согласные звуки.
Логопедические упражнения на букву л
Рассмотрим теперь логопедические упражнения на букву л:
- «Гудок поезда»: высунуть язык и громко гудеть «у-у-у».
- «Песня язычка»: язык нужно прикусить и пропеть «лёк-лёк-лёк».
- «Маляр»: нужно прижать язык зубами и двигать им вверх-вниз, будто красите дом.

Отработка движений для правильности произношения звука л
Если тренировка предназначена для детей, то можно придумать игру, в которой нужно будет выполнять эти задания.
Логопедические упражнения на букву с
Разберем теперь логопедические упражнения на букву с:
- показать, как насос накачивает колесо;
- изобразить, как дует ветер;
- передать, как сдувает шарик;
- покажите, что слышно, если подуть в бутылочку с узким горлом.
Для того, чтобы приблизить ребенка к пониманию того, что от него хотят, положите на его язычок зубочистку и попросите прижать ее зубами, улыбнуться и выдуть воздух.
Логопедические упражнения на звук р
Выясним логопедические упражнения на звук р, являющийся наиболее проблемным для всех детей:
- «Чистим зубки»: нужно водить язычком по зубах внутри в разные стороны.
- «Музыкант»: открыв рот, побарабанить языком по альвеолам, произнося «д-д-д», напоминающее барабанную дробь. Проверить правильность выполнения можно, поднеся лист бумаги ко рту. Он должен шевелиться от потока воздуха.
- «Голубь»: язычком нужно водить по верхней губе вперед-назад, копировать птицу «бл-бл-бл».

Тренировка для языка верного произношения звука р
Эти тренировочные задания помогут одолеть самый сложный для малышей звук, так как артикуляционный аппарат будет более подвижен. Вслед за этим можно начинать подбирать слова с буквой р.
Логопедические упражнения на звук т
Иногда простые звуки людям сложно правильно произнести, когда трудно понять значение слова или даже высказывания. С такими проблемами следует бороться. И вот какими являются наиболее эффективные логопедические упражнения на звук т:
- кончик языка прикасается к верхним зубам и произносим «т-т-т»;
- подражание молотку «тук-тук» или часам «тик-тик»;
- ходим с малышом по дороге, повторяя «топ-топ-топ»;
- разучивание скороговорки «От топота копыт пыль по полю летит».

Как правильно делать упражнения для верного произношения звука т
Полезно также будет повторять эти занятия каждый день для того, чтобы тренировки были эффективными. Следите за тем, что слушает ваш малыш, так как речь формируется в зависимости от того, как мы воспринимаем звуки на слух. Позаботьтесь о том, чтобы все члены семьи не «сюсюкали» и не употребляли слова в уменьшительно-ласкательной форме при малыше.
Логопедические упражнения при заикании
Все логопедические упражнения при заикании направлены на формирование плавности речи. Старайтесь расслабить малыша перед занятиями, используйте игровые формы работы, наиболее приемлемые в детском возрасте.
Ознакомимся с самыми необходимыми в такой ситуации заданиями:
- Прочитайте стихотворение под спокойную музыку без слов, сначала небольшое, а со временем усложняйте задание.
- Хлопайте в ладоши на гласные звуки, которые встречаются в слове.
- «Дирижер»: произнести нараспев несколько слов, слогов, гласных звуков, ориентируясь на взмахи руками и соблюдая ритм.
- «Карусель»: нужно ходить по кругу, повторяя фразу «Мы веселые карусели опа-опа-опа-па-па».
Помните, что обязательно нужно обращать внимание во время занятий на речевое дыхание. Начинайте каждое занятие постепенно и плавно, а затем можно ускорять темп, если у вас все получается.
Проблемы с речью и артикуляцией решаются со временем и благодаря ежедневным тренировкам, силе воли и мотивации.
Желаем вам успехов!
Сегодня многим родителям, которые заботятся о всестороннем развитии малыша, известно, что формированию навыку грамотного письма и чтения способствует нормальное речевое развитие ребенка. До начала занятий необходимо провести обследование речи малыша, найти все недостатки в произношении.
![]()
Вот какова характеристика ребенка данного возраста:
- К 5 годам малыш должен владеть всеми звуками речи, исключение составляют шипящие звуки и «Р», иногда звук «Л», которые ребенок еще может плохо выговаривать
- У ребенка в лексиконе должен быть достаточный запас слов для того, чтобы он мог составить предложение из 5-7 слов.
- Ребенок должен уметь употреблять слова в единственном и множественном числе.
- Малыш должен уметь описывать какой-либо предмет, указывая на его качества.
- Умение вести диалог – еще одна из норм, характерных для детей данного возраста. При общении со взрослым речь его должна быть понятна, причем не только родителям, но и посторонним людям.
- Ребенок должен быстро называть свое имя, фамилию, возраст, имена родителей, клички животных, которые живут рядом.
Если ребенок не умеет делать чего-то из указанного выше, ему будет полезно посещать логопедические занятия. Они будут направлены на развитие мелкой моторики, обогащение словарного запаса, развитие воздушной струи и, конечно, коррекцию нарушения звукопроизношения.
В частных логопедических центрах консультации и занятия проводит логопед. При этом его работа стоит недешево. Но родители, у которых есть возможность заниматься дома со своим малышом, вполне смогут проводить это время с пользой. Тем более в домашней непринужденной обстановке ребенок чувствует себя более комфортно: нет излишнего напряжения от общения с незнакомым человеком.
![]()
Логопедические занятия дома
На помощь мамам приходит различная литература.
Одним из пособий, которым можно воспользоваться дома, является «Логопедические домашние задания для детей с ОНР для 5-7 лет» Теремковой Н.Э. Эти задания можно предлагать ребенку и не достигшему возраста 5 лет.
Предлагаем воспользоваться пособиями еще двух авторов – это Бардышева Т.Ю.и Моносова Е.Н. Они предлагают воспитателям и родителям большое количество пособий, предназначенных для развития детей с -х летнего возраста.
Для того чтобы домашние занятия были успешными, нужно соблюдать некоторые правила:
- Все занятия необходимо проводить в игровой форме для того, чтобы ребенок был увлечен всем происходящим, а также не понимал истинного значения проводимых упражнений.
- Занятия нужно ограничивать по времени. Для начала это 3-5 минут, затем доводить до 15-20.
- Количество игровых занятий в день примерно 2-3, так материал быстрее усвоится.
- Хвалите ребенка за каждый успех, поддерживайте добрыми словами. Не употребляйте слово «неправильно» - ребенок может замкнуться и больше не пойти на контакт.
- Занятия лучше проводить в часы, когда ребенок не уставший. Лучшее время для этого - после завтрака и после дневного сна.
- Когда разговариваете с ребенком, поворачивайтесь к нему лицом, четко произносите все звуки. Помните, вы – объект для подражания.
- Если, выполняя задание, знакомитесь с теми или иными явлениями природы, необходимо делать это в то время, для которого эти явления характерны (зимой – изучение зимних явлений, летом – летних).
![]()
Этапы домашних занятий
Давайте уточним порядок действий при проведении занятий дома:
- Пальчиковая гимнастика.
- Гимнастика для органов артикуляции.
- Игры на звукоподражание, развитие слуха, логоритмику.
- Развитие речи, пополнение словарного запаса.
Рассмотрим по порядку каждый этап занятий в домашних условиях.
Гимнастика для пальчиков
Известно, что между рукой человека и мозга имеется сильная взаимосвязь. Поэтому, выполняя мелкие движения рукой, мы тем самым тренируем зоны коры головного мозга. Ну а если эти движения сочетаются с речью, то пользы от таких упражнений будет намного больше.
Родители, занимаясь пальчиковой гимнастикой со своим малышом, должны не просто просить выполнить какие-либо действия, а разучивать и повторять с ребенком недлинные стишки, поговорки, песенки.
![]()
Варианты упражнений для пальчиков имеется огромное множество. В книжных магазинах можно встретить большое количество литературы с целыми комплексами упражнений на развитие моторики. Этими изданиями может воспользоваться любая мама.
В целом, можно выделить ряд движений, способствующих развитию мелкой моторики:
- поглаживание одной ладонью другую;
- массаж пальчиков одной руки другой рукой;
- совмещение большого пальца руки с другими пальчиками;
- совмещение друг с другом пальчиков двух ручек.
Огромную пользу несет игра с «волшебным мешочком», в который мама насыпает крупу. В каждом мешочке может быть как крупа одного вида, так и разного. Обычно используется гречневая крупа, горох, фасоль, рис.
Ребенка просят потрогать пальчиками мелкие и крупные включения. Еще один вариант использования крупы: просто перемешать в тарелочке разные виды и попросить малыша ее перебрать.
Основные упражнения показаны в этом видео:
Артикуляционная гимнастика
Эти упражнения направлены на укрепление мышц артикуляционного аппарата, развитие амплитуды движений. Любой последующей постановке звуков предшествуют артикуляционные упражнения.
Упражнения делятся на динамические и статические. При выполнении первых язык, губы выполняют какие-либо упражнения, то есть постоянно двигаются. При выполнении вторых – органы артикуляции должны «занять» определенное положение и удерживать его на протяжении нескольких секунд. Такие упражнения сложнее даются малышу, важно научить ребенка делать это.
Различаются упражнения, которые можно делать всегда и всем малышам. Они просто способствуют развитию движений всех мышц аппарата.
Существуют упражнения, которые «подготавливают» те мышцы, необходимые при произнесении того звука, что ребенок плохо выговаривает.
Среди упражнений можно выделить следующие:
- на развитие и укрепление мышц языка;
- на развитие и укрепление мышц губ;
- на развитие и укрепление мышц щек;
![]()
Вот некоторые из этих упражнений:
«Улыбочка». Сильно растянуть губы в улыбке, но зубы при этом не должны быть видны. Удержать улыбку 30 секунд.
«Заборчик». Сильно улыбнуться, чтобы были видны зубки, удержать улыбку.
«Накажем непослушный язычок». Слегка приоткрыть ротик, язычок положить на нижнюю губу и, шлепая по нему губами, проговаривать «пя-пя-пя...».
«Трубочка». Открыть ротик, высунуть язычок и постараться загнуть его боковые края вверх в виде трубочки, удержать его в таком положении 30 секунд.
![]()
«Оближем варенье». Медленно, не отрывая язычок, облизать сначала верхнюю губу от уголка к уголку, затем повторить процедуру с нижней губой.
«Часики - тик-так». Сделать улыбку, приоткрыть рот, затем кончиком языка поочередно дотрагиваться до уголков рта.
«Чистим зубки». Улыбнуться, приоткрыть рот, далее кончиком языка, достаточно сильно его прижимая, чистим внутреннюю часть зубов нижнего ряда (7-10 раз). Это же упражнение повторить с зубами верхнего ряда (7-10 раз).
«Качели». Улыбнуться и широко открыть рот. Затем на «раз» опустить кончик язычка за нижний ряд зубов, на «два» - поднять за верхний. Повтор – 4-5 раз.
Выполнять упражнения лучше не просто по требованию. Заинтересуйте малыша. Предложите ему совершить путешествие в волшебную страну, где главный герой – язычок. Пофантазируйте вместе, и эти занятия принесут много пользы ребенку.









Не забывайте, все упражнения на развитие органов артикуляции необходимо выполнять перед зеркалом. Ребенок должен не только чувствовать, где находится язычок и что делают губки, но и видеть все это.
Основные упражнения показаны в следующих видео.
Развитие фонематического слуха
Так как ребенок осваивает речь не сам по себе, а воспринимая звуки от окружающих, необходимо, чтобы живущие рядом люди говорили правильно.
Помимо этого, окружающие люди на этапе развития речи ребенка могут оказать огромную роль в ее становлении. Многие занятия на развитие слуха основаны как раз на звукоподражании.
![]()
Рассмотрим, какие упражнения можно делать с малышом дома:
- Угадать, какой предмет звенит. Взрослый предлагает ребенку рассмотреть предметы, которые могут издавать звук. Показывает, как они звенят. Затем прячет за спиной предмет, издающий звук (барабан, ложка, бокал), и просит ребенка угадать, что звенит.
- Угадай, где звук. Взрослый за спиной ребенка перемещается по комнате и звенит колокольчиком в разных местах. Ребенок должен рукой показать место, в котором он слышит звон.
- Подражание звукам, которые издают животные. Для выполнения этого упражнения желательно использовать сюжетные и предметные картинки. Можно рассмотреть зверюшку, обсудить, как и где она обитает. И произнести звук, который она издает. (Лягушка, пчела, кошка и т.д.)
- Подражание бытовым звукам. Упражнение основано на повторении звуков, которые мы слышим от разных предметов. (капает вода: КАП-КАП, едет поезд: ТУ-ТУ и т.д.)
Большую роль в развитии слуха и чувства ритма играют логоритмические упражнения. Это упражнения, в которых совмещается движение, речь и музыка. Этот вид занятий очень нравится ребенку. Взрослый показывает ребенку движения и произносит слова, все это делается под грамотно подобранную музыку. Главное в этом – заранее подготовиться. Ведь как занятие окажется интересным, если взрослый будет постоянно ошибаться в словах?..
![]()
Развитие речи
Работа по развитию речи ребенка включает два направления:
- Словарная работа, где ребенок уточняет представление об окружающем мире предметов и явлений, взаимоотношениях людей.
- Развитие грамматического строя языка – ребенок учится употреблять слова в правильной форме, грамотно составлять предложения.
Словарная работа решает следующие задачи:
- уточнение понимания имеющихся в лексиконе ребенка слов;
- обогащение лексикона новыми словами;
- формирования навыков использования новых слов в самостоятельной речи.
![]()
Ребенок осваивает окружающий мир, и, чтобы эта работа была ему интересной и полезной, необходимо использовать строительные наборы, игрушки, детские книги, предметные и сюжетные картинки.
Хочется порекомендовать для использования на домашних занятиях по развитию речи демонстрационный материал, разработанный авторами Ольгой Громовой и Галиной Соломатиной. Он представлен картинками с четкими и яркими иллюстрациями, которые будут понятны и интересны детям.
Не забывайте, при работе с картинкой необходимо поставить вопрос правильно для того, чтобы малыш смог найти слова для обозначения качества предмета.
Важно понимать, что в речи данное слово может и не использоваться. С этой целью новые слова нужно повторять в сочетании с другими знакомыми словами. Например, при чтении стиха Сурикова «Зима» ребенку предлагают подумать, что еще можно назвать словом «пушистый»: котенка, полотенце. Повторяя его в сочетании со знакомыми словами, ребенок начинает использовать его в самостоятельной речи.
![]()
Материал, с которым будете работать, должен соответствовать возрасту ребенка. Для 4-летнего могут быть сказки «Курочка Ряба», «Колобок» и другие. Сказка побуждает сочувствие ко всему хорошему, она необходима как для развития речи, так и для нравственного воспитания.
Чтение сказок должно сопровождаться показом ярких иллюстраций. Хорошо подкрепить прочитанное красивым мультфильмом. Это углубит впечатление от сказки.
В возрасте пяти лет ребенку можно предлагать сравнивать признаки предметов, обобщать (овощи, фрукты), составлять предложения по опорным словам (девочка, лес, корзина). Закрепление материала происходит в дидактических играх, большую помощь в этом оказывают пословицы, скороговорки.
Вот примерный список тем, которые предлагаются ребенку: «Части тела человека», «Одежда», «Времена года», «Овощи, фрукты и ягоды», «Дом и его части», «Мебель», «Животные», «Транспорт» и другие.
Развитие грамматического строя речи происходит при обогащении и активизации словаря, формирования связной речи. Чаще всего у детей встречаются ошибки в изменении существительных по падежам и по числам (нет сапогов, карандашов, котёнки, гусенки). На эти трудности и нужно обращать внимание при проведении индивидуальных занятий с ребенком.
![]()
Вот некоторые виды упражнений, которые проводятся с ребенком: «Один – много» (рука-руки), «Что покажу?» (Цветы, лампу) «Кому – что? (косточку – собаке), «Кто чем питается?» (корова – травой), «Назови ласково» (кот – котик, кольцо – колечко), «Раздели слово на два» (самолет – сам летает), «Кто это и какой?» (яблоко круглое, сладкое), «Чья это часть?» (у лисы хвост – лисий хвост), «Вчера – сейчас» (вчера я ходила в парк, сейчас я играю с куклой) и другие.
Сегодня на полках магазинов можно встретить большое количество литературы, в которых подробно расписаны упражнения и занятия для развития связной речи малыша, которыми вполне можно пользоваться дома.
Не забывайте, ребенок растет и совсем скоро пойдет в первый класс. И от того, насколько будет сформирована его речь, зависит успешность обучения в школе. Период от 4 до 7 лет - наиболее благоприятный для развития и коррекции речи.
Уделите на этом этапе развития максимально много времени своему малышу и вы, тем самым заложите крепкий фундамент для будущих успехов ребенка.
![]()
Пример логопедического занятия вы можете увидеть в следующем видео.
Дети учатся изъясняться со взрослыми и говорить на первом году жизни, но не всегда четкое и грамотное произношение достигается и к пяти годам. Часто детские сады, где ребенок среди равных учится говорить интенсивнее и резко увеличивает словарный запас, знания и понимания, становятся невольными участниками вовлечения в процесс активного говорения малыша. Однако нет сомнений в том, что темпы развития технологий и знания детей о бытовой технике, компьютерных приспособлений часто дают фору взрослым, а вот речевые навыки оставляют далеко позади. И к возрасту четырех-пяти лет ребенок порой не способен не только правильно выговорить звуки, но и сформулировать мысль.
Единое мнение педиатров, детских психологов и логопедов-дефектологов совпадает: ребенку стоит ограничивать доступ к компьютерным играм и по возможности максимально заменять на игры на свежем воздухе, дидактические материалы и развивающие игры: лото, домино, мозаики, рисование, лепку, аппликации и т.д. Внимание ребенку стоит уделять постоянно, по возможности поощрять эмоциями восторга, радости, похвалой каждое новое достижение в правильном произношении и постоянно тренировать мышцы нёба, языка, губ и глотки.
Причины нарушений речи
Если ребенок в год говорит менее двадцати простых слов, нужно обратить внимание на то, как в семье происходит общение старших с младшими, какой общий психологический фон в семье, взаимоотношения членов семьи и способы воспитания детей.
Если по мнению психолога умственное состояние ребенка хорошее, слух и интеллект в норме, логопедические 3-4 лет скорректируют произношение и позволят научиться ребенку правильно говорить быстрее.
Иногда по ряду причин неврологического, физического или психического характера нарушения речи выливаются в определенную форму.
Это может быть вызвано бедностью словарного запаса, неверного произношения слов, путаницы в окончаниях или перестановке слогов слова, могут быть проявления и в темпе речи.

Виды нарушений в речевом развитии ребенка
Логопеды делят нарушения речи на фонетико-фонематическое недоразвитие речи (когда проглатываются гласные, не выговариваются или мягкие и т.д.), общее недоразвитие речи и отдельные виды проблем речевого характера:
- Алалия.
- Дисграфия.
- Дислексия.
- Дизартрия.
- Дислалия.
- Заикание.
- Афазия.
- Ринолалия и некоторые другие виды, подвиды нарушений.
Как определить нарушение речи
Как правило, в раннем детском возрасте малыши не одинаково развиваются, поэтому классифицировать какое-либо нарушение при внешних общих признаках здоровья достаточно трудно. При внимательном отношении к маленькому члену семьи проявления нарушений могут заметить родители и старшие дети.

Начинаются логопедические когда в норме сформирован определенный словарный запас, и ребенок активно общается или вынужден стремиться к изъяснению своих потребностей и желаний словесно, а не жестикуляцией. Психологи отмечают этот возраст еще и потому, что личностный рост одновременно с новыми формами мышления и самоидентификации ребенка заставляет интересоваться новым, стремиться к общению, особенно к общению со сверстниками. Благодаря тому, что дети сами учат друг друга объясняться понятнее в игровой и естественной форме, и меняется словарный запас, а соответственно, и речь ребенка в 3-4 года.
Тест логопеда для родителей - сигнал к действиям
Тестовые задания, которые дают логопеды, позволяют определить уровень нарушений или выявить отсутствие нарушений у ребенка. Часто некоторое время, посвященное занятиям, увлекает малыша, он с интересом включается в выполнение заданий и через непродолжительное время начинает говорить намного лучше и правильней. Если нарушения речи все же выявлены, родителям следует знать, что зачастую они поддаются коррекции легко, при условии, что занятия и упражнения с ребенком проводятся не только в группе с дефектологом, логопедом, но и дома.

Что включает в себя логопедическое занятие
В ходе психолого-логопедических занятия для детей 3-4 лет обучение ребенка одновременно ведется не только в речевом смысле, ведь связанные процессы активности мозга, функций речи, моторики в комплексе должны проводиться в разных направлениях:
- нужно развивать общую, мелкую моторику (здесь помогут лепка, рисование, раскатывания, хлопки, сжатия и разжимания кулачков, похлопывания пальчиками, шнуровки, застегивание-расстегивание пуговиц);
- не менее важно развивать и артикуляционную моторику (регулярная гимнастика для мышц языка, губ, гортани и нёба);
- исправление звукопроизношения, правильная постановка звуков логопедом;
- исправление ошибок в дикции и обучение в ритме, гладкости речи и дикции.

Чем полезны логопедические упражнения
Описание логопедического занятия для детей 3-4 лет включает обязательную артикуляционную гимнастику для снятия тонуса и спазма мышц, динамические и статические упражнения для языка, углов губ, мышц нижней челюсти, щек, и мелкую моторику, иногда рефлексотерапевтический массаж. В ходе корректирующих занятий дети учатся пространственным представлениям, развивают моторику и память, зрительные образы, внимание, мышление и наблюдательность. Развиваются сенсорные функции, практикуется постепенно нормализуется мышечный тонус.

Психологический аспект работы с ребенком
Особенности логопедических занятии с детьми 3-4 лет могут касаться психологической составляющей, часто дети с нарушениями речи из-за противопоставлений себя тем, кто говорит хорошо, комплексуют или замыкаются в себе. Задача педагога - расположить ребенка, заинтересовать и заставить его преодолеть барьеры, созданные им самим в отношении собственной особенности. Обратная сторона может заключаться в противопоставлении себя конфликтным образом, недисциплинированности, капризам, отказу от совместной работы. В таком случае рекомендуются индивидуальные занятия логопеда для детей 3-4 лет - особенного ребенка наедине проще убедить и заинтересовать, когда взрослый становится малышу другом и помощником, способным увидеть старания за капризами.
Общеразвивающие занятия
Физкультура хоть и не входит в комплекс упражнений с логопедом, все же важна, гимнастика развивает правильный дыхательный такт, что, в свою очередь, способствует лучшему насыщению мозга кислородом и хорошей циркуляции тока крови. Логопедические занятия с детьми 3-4 лет часто сопровождаются с подручными средствами в виде пазлов, мозаики, оригами, конструктора, рисования и игр, направленных на развитие мнемонической памяти. Кроме того, память тренируется загадками в стихотворной форме, скороговорками и стишками на веселую тематику. Конечно, и обучение проводится в игровой форме, в противном случае малыш может наотрез отказаться выполнять упражнения и гимнастику. Задача логопеда и родителей - участвовать в становлении правильной речи ребенка как можно полнее, ведь чем раньше замечены нарушения, тем больше шансов искоренить их и помочь малышу красиво и правильно общаться, а значит, становиться грамотным и приятным собеседником.
Логопедический массаж
Логопедические занятия с детьми 3-4 лет включают гимнастику жевательно-артикуляторных, мимико-артикуляторных мышц, гимнастику губ и щек, языка, приротовой области, в случае надобности (классический, точечный), включающий вибрирующие поглаживания, разминания, растягивания.
Речевое развитие 3-4-летних детей в пределах нормы предполагает беспроблемное понимание родителями своего малыша, при этом посторонние люди могут не разбирать его речи. По мнению детских специалистов, ребенок в этом возрасте молчит, только когда спит. Все остальное время суток он говорит без умолку.
В норме 3-4-летний малыш уже должен активно общаться и контактировать с родителями, даже если чужие люди не слишком понимают его речь
Нормативы развития речи ребенка
Детские показатели с трудом поддаются обобщению, необходимо учитывать индивидуальность ребенка. Все же ориентировочные нормы оценки речевого развития детей 3-4 лет существуют – на них следует обратить внимание, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.
Речь ребенка в 3 года характеризуется следующими показателями:
- он постигает азы грамматики, но пока без прошедшего времени;
- умеет составить рассказ в 4-5 предложений, глядя на картинку;
- его словарный запас достигает 1200 слов;
- многочисленные вопросы стали его нормой;
- глотает некоторые слоги и производит замену букв;
- паузы между словами часто отсутствуют.
В 4 года речевое развитие ребенка включает:
- он освоил практически всю грамматику русского языка;
- составляя рассказ по предложенной картинке, он уже выдает не менее 10 предложений;
- его лексический запас достигает полутора тысяч слов;
- его «вопросник» значительно расширился и теперь включает специальные вопросы (почему, что, когда, где);
- умеет «считывать» рассказ из последовательных картинок;
- хорошо произносит все звуки, испытывая затруднения лишь с «р», «л», «ш» и «щ» (рекомендуем прочитать: );
- речь малыша характеризуется связностью.
Если вы обнаружили несоответствие более чем по трем позициям, есть повод задуматься о возможной задержке развития речи вашего ребенка. Обратите внимание, что и как он говорит: опираясь на специфику речевого развития детей 3-4 лет, проанализируйте и оцените персональные успехи вашего ребенка. В некоторых случаях нелишней будет и консультация специалиста.

Артикуляционная гимнастика сослужит отличную службу ребенку в его речевой практике. Благодаря специальным упражнениям разрабатывается речевой аппарат, говорить малышу становится легче Как научить ребенка говорить правильно?
Мыслите и действуйте позитивно – тогда все проблемы будут решены. Речевое развитие ребенка 3 лет динамично: соблюдайте постепенность в обучении, не спешите усложнять задачи, очень скоро трудности развития речи ребенка будут преодолены. Возможно, вы привлечете к постановке речи малыша логопеда, который может предложить индивидуальную программу. Логопедические тренинги приносят ощутимую пользу. Детские специалисты всячески поощряют и приветствуют самостоятельные занятия родителей дома и дают несколько весьма ценных советов:
- Постарайтесь меньше жестикулировать в общении с малышом 3-4 лет. Побуждайте малыша тоже выражать словами свои мысли, но не отбирайте у него язык жестов полностью. Очень уместна жестикуляция при совместном чтении книг – например, что показать, какая большая репка выросла. Язык жестов снимает напряжение (см. также: ). В других же ситуациях предлагайте ему выбор: «Какую игрушку ты берешь с собой? Солдатика или машинку?» Оперируйте знакомыми ребенку предметами, чтобы он мог подумать и дать ответ.
- Озвучивайте все действия: «Антоша берет ложку и кушает». Или: «Мы идем в магазин. На улице солнышко, давай наденем желтую кепочку».
- Вносите разнообразие в свою речь. Нет смысла произносить одно и то же несколько раз и требовать от крохи повторить. Не торопите его. В один прекрасный день он ответит так, как вы ожидаете. Непонятный звук или мотание головой в ответ дают понять, что он вас слышит и реагирует на ваши слова.
- Делайте массаж лица и гимнастику для артикуляции ежедневно (см. также: ). Используйте обучающее видео для детей, которое поможет и вам в этом деле. Активно включайте скороговорки и упражнения на звуки, только разнесите их по дням, не перенасыщайте занятия.
- Поощряйте общение. Задавайте больше элементарных вопросов, пусть малыш отвечает, называя предметы. Подсказывайте, если он затрудняется ответить.
Дидактические материалы в занятиях с детьми 3-4 лет весьма желательны. Они содержат ценные подсказки и могут оказать существенную помощь. Приведем некоторые примеры:


















Важные дополнения
Будет здорово, если вы решите вести дневник, в котором станете фиксировать как достигнутые успехи, так и затруднения, с которыми столкнулись во время занятий. Ваши записи помогут увидеть динамику развития, оценить достижения и воочию увидеть прогресс. Помимо занятий с речью, развивайте навыки детей в кропотливой работе с мелкими предметами – это оказывает благотворное влияние на мышление и коммуникативные способности. Обратите внимание на следующие рекомендации:
- Безоговорочное «да» мелкой моторике. Пусть малыш откручивает крышку и переливает воду из банки в стакан. Занятия лепкой несут неоспоримую пользу. Учите его правильно держать ложку и карандаш. Пусть предметы будут круглыми или ребристыми, шершавыми или гладкими. Обобщайте предметы по форме, назначению, цвету и др. «Стакан и кружка – из них пьют» или «Ложка и вилка – ими кушают».
- Решительное «нет» телевизору. Каких-то 15-20 минут, чтобы посмотреть мультфильмы, вполне достаточно для детей этого возраста. Найдите альтернативу! Увлеките его обучающими играми и игрушками, способствующими речевому развитию ребенка. Пусть кубики и конструкторы войдут в его жизнь. Ни к чему малышу и электронные игры.
Развитие малыша и его темп на 90% зависит от усилий, предпринятых родителями. Лучше не оставлять малыша надолго одного с игрушками, а включаться в процесс, придумывать вместе с ребенком новые игры.
Развивающие описательные игры
Игра «Опиши предмет: какой он?» , цель – научить ребенка описывать характерные признаки предмета. Мама вытаскивает из коробки предмет. Ребенок его описывает по известным ему параметрам (какой?): «Это яблоко. Оно красное, круглое, сочное, хрустящее».

Предметы из “Волшебной коробки” помогут малышу обогатить словарный запас, сделают его речь более правильной и выверенной. По задумке ребенок не должен описывать предмет одним словом, он также дает ему характеристику Игра «Кто так говорит?» , цель – различать по звуку и подражать голосам животных, сопоставлять голоса и названия взрослых животных и детенышей. Для игры нужны фигурки зверушек и их детенышей: козочка и козленок, кошка и котенок, собака и щенок и т.д. В дом малыша прибыли на автобусе или на машине гости. Все они хотят поиграть с ним. Кто говорит гав-гав? – Собака. – А кто гавкает тоненьким голоском? – Щенок. – У собаки-мамы есть детеныш. Как он говорит? – Гав-гав.
Игра «Кто это и что это? Что может делать?» , цель – называть предметы, их особенности и возможные действия. Прежде всего, малыш должен правильно ответить «Что это?» или «Кто это?». Следующий вопрос – «какой?» – предполагает ответ о признаках предмета. Вопросы «что он делает?» и «что с ним делают?» описывает те действия, которые он может совершать, и то, что с ним может сделать человек. Все эти действия должны подразумевать возможные перемещения игрушек.
Игра «Угадай предмет» , цель – научить ребенка определять предмет по его признакам и действиям. Показать ребенку несколько игрушек, назвать их и дать описание. «Это утка. Она говорит «кря-кря». Утка плавает». Потом описать игрушку, и ребенок должен угадать, о ком идет речь.
Обучающие «гостевые» игры с несколькими предметами
Игра «Прятки». Цель – понимание и активное использование в речи предлогов места «на», «в», «под», «над», «у/около». Расставьте на столе предметы детской мебели. «Вот у нас комната, в которой живет девочка Лиза. Назови все предметы у Лизы в комнате. Каким словом можно назвать все эти предметы? – Мебель. – В гости к Лизе пришли ее друзья – лягушата, утята, медвежата. Начали они в прятки играть. Лягушата запрыгнули на стол. Медвежата залезли под кровать. Утята спрятались за креслом. Пошла Лиза искать зверушек. На софе нет, под стулом нет. Кто поможет Лизе отыскать друзей-малышей? Где медвежата? Где утята?” Игра может повторяться несколько раз. Игрушки-зверушки могут меняться.
Игра «Просьбы и поручения». Цель – развить навыки построения повелительного наклонения. В гостях у Лизы Кошка и Зайчик. Если хочешь, чтобы Зайчик что-то сделал, попроси его об этом. «Зайчик, попрыгай!», «Кошка, потанцуй!», «Кошка, ляг на диван!», «Зайчик, спрячься!» Побуждайте крошку использовать префиксы для образования глаголов, обозначающих различные действия: прыгни – запрыгни – спрыгни – перепрыгни; отойди – уйди – зайди – подойди.
Занятия должны быть ежедневными. Начинайте с 15 минут и постепенно доводите время до нормального школьного урока длительностью 40 минут. Следите, чтобы ребенок понимал, о чем идет речь, а не автоматически повторял услышанное. Замечательно, если подобные игры малыш будет практиковать не только дома, но и со своими ровесниками. Вполне осуществима задача научить ребенка 3 лет хорошо разговаривать, если вы не отступаете, не пасуете перед трудностями и верите в то, что делаете (рекомендуем прочитать: ).

Клинический и перинатальный психолог, окончила Московский Институт перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы и Волгоградский Государственный Медицинский Университет по специальности клинический психолог