Конспект открытого занятия фэмп в средней группе.docx - открытое занятие по фэмп "в гостях у сказки". Конспект открытого занятия по фэмп с элементами эксперементирования
Организация: ГБОУ Школа № 1501 Дошкольная группа
Населенный пункт: г. Москва
Задачи :
Учебные:
- учить детей считать в пределах трёх и правильно найти место числа в порядке возрастания.
- повторять стихи про цифры в пределах трёх.
- учить детей различать и называть известные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, овал и группировать их по цвету.
- совершенствовать умение определять положение геометрических фигур по отношению друг к другу.
- расширять запас слов с противоположным значением (антонимы) через игру «Наоборот».
- формировать умение находить домик согласно данному числу. (П.И. «Найди свой домик»)
Развивающие: развивать умение считать и отвечать на вопросы воспитателя, развивать внимание и память, активизировать речь.
Воспитательные: побуждать к доброжелательному отношению к животным, воспитывать усидчивость, умение работать в коллективе, воспитывать интерес к математике.
Методические приёмы:
- Игровой (использование математических игр, сюрпризный момент).
- Наглядный (использование иллюстраций, картинок).
- Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Материалы: 3 обруча с цифрами 1, 2, 3; карточки на каждого ребенка с цифрами, игрушка «собачка», расписной коврик, картинки 3 медведя.
Раздаточный материал: карточки с цифрами в пределах трёх.
Предварительная работа : повторение названий геометрических фигур, составление их из счётных палочек, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами.
- Игра «Геометрическое лото».
- Игра «Чудесный мешочек».
- Игра «Найди свой домик».
- Игра «Наоборот».
- Игра «Живые цифры».
- Игра «Цвет и форма»
Ход занятия
– Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие «в страну цифр», там вас ждут много интересных игр. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на поезде, на машине и т.д.)
– Правильно.
(Раздаётся стук в дверь).
– Пока мы тут с вами разговаривали о путешествии, кажется, кто-то пришел к нам в гости. (Подхожу к двери)
– Действительно, собачка пришла. (вношу игрушку )
Собачка услышала, что вы будете сегодня играть, ей тоже захотелось. Поиграем с ней? (да ). А зовут собаку – «Дружок».
– «Дружок», что это ты принес? О, оказывается ребята, это коврик, на котором он спит. А какой интересный, необычный. « Дружок», присаживайся, а мы с ребятами твой коврик посмотрим.
– Ребята, на какую геометрическую фигуру похож коврик? (на прямоугольник )
– А чем украшен коврик? (геометрическими фигурами )
– Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник)
– Какого они цвета? (синего, красного )
– С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? (с левой )
– А красные? (с правой )
– А какая фигура находиться сверху кружочка? (треугольник )
– Снизу кружочка? (овал )
– А прямоугольник между какими фигурами расположен? (между квадратом и треугольником )
– Молодцы ребята, понравился коврик? (да )
– Ребята, «Дружок» спрашивает, знаем ли мы с вами цифры. «Дружок», ребята цифры знают. В этом ты сам убедишься. Сейчас мы поиграем в игру «Живые цифры».
Игра «Живые цифры»
Правила: 4 ребенка получают цифры от 1 до 3, выбирается ведущий и расставляет цифры правильно по порядку. Игра повторяется 2 раза.
– Саша, кого ты поставишь сначала?
– Катю. А кого после неё?
– А вы ребята как думаете, правильно ли Саша расставила детей? (ответы детей )
–Молодцы! А теперь мы отдохнем и опять играть пойдём, сделаем физкультминутку.
(провожу с детьми физкультминутку)
Физкультминутка «Наши ручки»
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
– «Дружок», мы еще одну игру знаем, она называется «Найди цифру».
Игра «Найди цифру»
– Ребята, у вас на столах стоят тарелочки, а в них цифры. Давайте Дружку покажем цифру, которая указывает, сколько у него носиков? (дети показывают )
– Какая это цифра Даша? Лёва? (один )
– «Дружок», дети правильно показали, у тебя один нос. А давайте нашему гостю стихотворение расскажем про цифру один.
Вот один, иль единица –
Очень тонкая, как спица.
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько у нашей собачки глаз?
– Какую ты цифру показываешь Юля? (два )
– Юра, посмотри на «Дружка», сколько у него глаз? (два )
– А какое стихотворение мы знаем про цифру два?
А вот это – цифра два.
Полюбуйся какова:
Выгибает двойка шею,
Волочиться хвост за нею.
– Молодцы, ребята. Ребята, мы с вами читали сказку про медведей, которые живут в лесу. Давайте их посчитаем, сколько их было.
Там жили… папа, мама и маленький медведь (показываю картинки )
А теперь покажите цифру, которая указывает, сколько их?
– Какую цифру показываешь Алиса? (три )
– Матвей, сколько медведей было? (три )
Ребята, какое стихотворение мы знаем про трёх медведей?
(Дети выполняют движения по тексту стихотворения.)
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали
Вот так, вот так, вот так, вот так.
– Какие вы молодцы! А тебе «Дружок», ответы наших детей понравились? Раз понравились, мы хотим еще в одну игру поиграть. Ребята, покажем игру «Наоборот»? (да )
– Ну, тогда приглашаю вас на коврик.
Игра «Наоборот»
Правила: дети стоят в кругу, бросаю ребенку мяч, говоря «широкий». Ребенок ловит мяч и возвращает его со словами «узкий» . Использую параметры величины, веса, временные понятия и др.
Длинный – короткий,
Большой – маленький,
Низкий – высокий и т.д.
– Правильно все назвали. Молодцы! «Дружок», пойдём с нами играть.
Подвижная игра «Найди свой домик»
Правила: На полу лежат 3 обруча внутри каждого обруча цифры, от 1 до 3. По номеру карточки дети ищут свои домики.
Вместе с собачкой проверяем правильность выполнения задания, задаю детям вопросы.
– Молодцы, ребята. Нашему гостю очень понравилось с нами играть. Он очень подружился с вами и хочет остаться в группе. А вы хотите, чтобы он остался? (Да ). «Дружок» остается.(ложится на свой коврик отдыхать)
Итог занятия.
Скажите, чем мы с вами сегодня занимались? В какие игры мы с вами играли? Кто приходил к нам гости? Что вам понравилось на занятии?
Спасибо, молодцы! Мне тоже очень понравилось с вами играть. А теперь давайте убирать свои рабочие места.
Программное содержание:
Образовательные цели:
— закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших;
— закрепить навыки прямого и обратного счета в пределах 10;
— закрепить знания о геометрических фигурах;
— закрепить знания о последовательности времени года, месяцев года, дней недели, части суток;
— закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
— закрепить умение решать примеры;
Развивающие цели:
— развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, память, смекалку, воображение, способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
Воспитательные:
— воспитывать самостоятельность, усидчивость, интерес к математическим занятиям, умение доводить начатое дело до конца;
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, наблюдение за календарем, индивидуальные занятия.
Оборудование : мольберты, фланелеграф, цифры;
Раздаточный материал : пеналы, лист чистой бумаги, карандаш, полоски голубого цвета, счетные палочки, цифры 1- 10;
Ход занятия.
Занятие начнем со стихотворения.
Запомните все, что без точного счета
Не двинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета.
И в прятки сыграть не сумеют ребята,
Беритесь ребята скорей за работу
Воспитатель. Итак, внимание, за каждый правильный ответ участники будут получать звездочку У какой команды окажется большее количество звездочек, та команда и станет победителем. Наше путешествие в страну «занимательной математике» начинается!
1.конкурс ответе на вопрос (вопросы задаются по очередности)
1.Сколько дней в недели? 1. Какой день недели стоит за вторником?
2. Какой день недели стоит перед пятницей? 2.Сколько выходных дней?
3.Сколько месяцев в году? 3. Какие вы знаете весенние месяцы?
4.Какие вы знаете летние месяцы? 4. Какие вы знаете зимние месяцы?
2.конкурс загадки
1. Еж спросил ежа – соседа
Ты откуда непоседа?
Запасаюсь я к зиме
Видишь, яблоки на мне?
Собираю их в лесу,
Шесть отнес, одно несу.
Призадумался сосед
Это много или нет?
— Как получилось число 7? К 6 +1=7
2. Квочка решила
Три петушка,
Да курочек пять.
А сколько их вместе?
Трудно узнать.
Она до пяти лишь
(8 цыплят)
3. конкурс для обеих команд
Нужно нарисовать:
— в нижнем левом углу квадрат;
— в верхнем правом углу прямоугольник;
— в нижнем правом углу круг;
— в верхнем правом углу овал;
— в середине листа треугольник;
Ответьте, пожалуйста мне на вопросы:
— В какой геометрической фигуре меньше всего углов?
— В какой геометрической фигуре совсем нет углов?
4. конкурс Нужно найти соседей у цифр .
Для команды «Трапеция» у цифр 5,7,9.
Для команды «Пятиугольник» у цифр 4,6,8.
5.конкурс Конкурс капитанов
— Ребята, посмотрите внимательно на узоры из палочек на доске. Нужно каждой команде, в течение одной минуты запомнить узор, и каждому капитану выложить из счетных палочек такой же узор на столе.
Физминутка:
В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
6. конкурс примеры
Предлагается каждой команде букет цветов. Внутри цветочков примеры и нам нужно их решить, тогда красивые бабочки прилетят на свои цветочки.
команда «Трапеция » (на цветочках примеры: 2+3, 5-1, 7+3, а на бабочках ответы: 5, 4, 10)
команды «Пятиугольник »(на цветочках примеры: 2+4, 5-2, 6+3, а на бабочках ответы: 6,3, 9)
Дети решают примеры и сажают бабочек на цветочки.
7. конкурс для обеих команд по очереди.
посмотрите на доску. Давайте поиграем в игру «Сосчитайка». На доске все числа перепутались и нам нужно их правильно расставить. Работа с числовым рядом.
— Назовите самое маленькое число. (1)
Назовите самое большое число. (10)
— Сколько единиц в числе 5? (5)
— Назовите число предыдущее числу 6. (5)
— Назовите число последующее числу 6. (7)
После проведения конкурсов подсчитываются полученные командами,
«звездочки» и определяется победитель. Ребята получают подарки. Всем детям объявляется благодарность за интересное путешествие и демонстрацию своих знаний о математике
Открытое НОД по ФЭМП
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить прямой и обратный счет, умение называть число предыдущее и последующее названному числу.
2. Развивать пространственные представления, умение ориентироваться на листе в бумаги.
3. Продолжать учить формулировать ответ на арифметические задачи, закрепить умение раскладывать заданное число на два меньших.
Развивающие:
Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию логических мыслительных операций, развитию речи.
Воспитывающие:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим заданиям.
Демонстрационный материал:
картинки животных (заяц, лиса, медведь, белка, еж), числовые домики, образец к графическому диктанту.
Раздаточный материал:
лист бумаги с цифрами, кассы цифр, числовые домики, квадраты для графического диктанта и простые карандаши на каждого ребенка.
Ход.
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете, чему научились. А нам надо вспомнить, как вести себя.
За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Ребята, а вы хотите узнать, кто будет героями нашего занятия? Для этого, вы должны со мной сыграть в игру «Четвертый лишний». Я буду вам зачитывать цепочку слов, а вы должны назвать лишнее слово. И обосновать свой ответ.
Итак, слушаем:
1. Бабочка, комар, заяц , пчела. (Кто догадался, какое лишнее слово вы услышали? Почему так думаете?). (Заяц - животное, остальные - насекомые).
2. Собака, корова, лиса , баран. (Лиса - дикое животное, остальные - домашние животные)
3. Белка , воробей, ворона, синица. (Белка - животное, остальные - птицы)
4. Жираф, зебра, лев, медведь . (Медведь - животное наших широт, остальные животные Африки)
5. Кит, еж , дельфин, морж. (Еж - животное суши, остальные - морские животные)
Вы догадались, кто наши сегодняшние гости? (Дикие животные.)
Ставлю картинки животных над доской. (Заяц, еж, лиса, белка, медведь.)
Звери пришли к вам из леса, чтобы поиграть вместе с вами, проверить ваши знания и умения. Они принесли вам свои игры.
Зайчику в лесу часто приходится убегать от волка и лисы. И чтобы не попасть им в лапы, ему приходиться путать свои следы.
Задание №1. «Пройди лабиринт зайчика» .
Возьмите в руки карандаши и соедините числа от 1 до 10 по порядку. Что у вас получилось? (звездочка). Давайте посчитаем путь зайчика от первого лучика до последнего (Какой это вид счета?), а теперь от последнего лучика к первому (Какой это вид счета?). Молодцы!
- Ёж тоже предлагает вам очень интересную игру. Он просить вас показать цифру и назвать число либо последующее или предыдущее. Ёжик интересуется, знаете ли вы, какие числа называются предыдущими, а какие последующими? Давайте вспомним. На доске расположен числовой ряд от 1 до 10. У каждого числа есть последующее число, оно стоит после названного и на 1 больше его, например, рассмотрим число 3. Число 4 будет последующим числом оно на 1 больше, чем 3. А число 2 - предыдущее число, оно стоит перед числом 3 и на 1 меньше. Вспомнили, а сейчас начнем игру. Кто затрудняется, можно пользоваться числовым рядом. Итак, начинаем.
Задание №2. «Назови число» .
Число 6, покажите последующее, назовите (7).
Число 5, покажите предыдущее, назовите (4).
Число 10, покажите предыдущее, назовите (9).
Число 7, покажите последующее, назовите (8).
Число 5, покажите последующее, назовите (6).
Число 6, покажите предыдущее, назовите (5).
Молодцы! Вы смогли правильно не только показать, но и назвать все предыдущие и последовательные числа. Молодцы! Предлагаю немножко размяться перед следующими заданиями.
Разминка
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, Раз, два, три.
Головою три кивка Раз, два, три.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
Семь, восемь - лень отбросим.
А сейчас, с вами хочет поиграть медведь. Он вам принес карточки, на которых изображен домик. Медведь предлагает вам, чтобы вы расселили жильцов в домике. Посмотрите на свои домики.
У каждого домика есть крыша с цифрой. На каждом этаже должно проживать столько жильцов, сколько указано на крыше. В одной квартире уже заселены жильцы, вам надо заселить вторую квартиру, чтобы в двух квартирах проживало правильное количество жильцов. Ребята, возьмите простые карандаши и заполняйте пустые квартиры, рисуя жильцов в виде кругов. Кто все сделает, откладываете карандаши на место, чтобы мы с медведем и с другими зверятами видели, что вы справились с заданием.
Проверяем.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Настало время поиграть с лисичкой. Ох, и хитрая лисичка, придумала нам трудные вопросы. Думает, мы не справимся.
Задание №4. «На смекалку и сообразительность» .
1. Сколько ушей у двух ежей? (четыре уха)
2. Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)
3. Сколько хвостов у четырех котов? (четыре хвоста)
4. Сколько носов у трех слонов? (три носа)
5. Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом еще одна яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)
6. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного)
7. Как можно в решете воды принести? (когда замерзнет)
8. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (четыре лапы)
Молодцы! Вы не испугались трудных вопросов, справились, потому что были внимательными.
Белка очень ловкий зверёк. Целый день прыгает с ветки на ветку. Всегда знает, где верх, где низ, где лево, где право и никогда не ошибается. Говорит, что мы не справимся и потеряемся. Давайте, докажем белочке, что она не права.
Задание №5. «Графический диктант» .
Поместите в центр квадрата шестиугольник.
В правом верхнем углу поместите маленький треугольник.
В левом нижнем углу поместите прямоугольник.
В правом нижнем углу поместите овал.
В левом верхнем углу поместите квадрат.
Поместите над шестиугольником круг.
Поместите маленький треугольник между квадратом и прямоугольником.
Поместите большой треугольник под шестиугольником.
Поместите квадрат справа от шестиугольника.
Проверяем (сравниваем с образцом)
Молодцы и с этим заданием вы справились на отлично. Но, зверята не хотят так просто нас отпускать. Решили устроить нам последнюю проверку: умеем ли мы решать задачки.
Задачки от зверят (не забываем отвечать полными ответам)
1. Карандаш один у Миши, карандаш один у Гриши
Сколько же карандашей у обоих малышей? (2).
2. Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел. Два – под березой, один под осиной.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3).
3. Два зайчонка, три ежа ходят вместе в детский сад.
4. Пять веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но один из них устал. А теперь ответ найди.
Сколько мишек впереди?(5).
5. У стены стоят кадушки. В каждой по одной лягушке. Если б было 5 кадушек.
Сколько было в них лягушек?(5).
6. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш устал, от товарищей отстал.
А теперь ответ найди, сколько мишек впереди? (5)
Вы все молодцы и заработали по оценке.
А сейчас, давайте, вспомним, в какие игры играли с вами животные? Какие вам понравились больше всего?
Пришло время попрощаться с животными и пригласить их еще к нам в гости.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №111 г. Сочи
Конспект
открытого занятия
по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Путешествие в город удивительной математики».
Воспитатель:
Бгано Фатима Мусовна
Цель:
Закрепить знания детей прямого, обратного и количественного счета, геометрических фигур и цвета; дней недели;
Продолжать учить логически мыслить;
Развивать творческое мышление, воображение;
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, сострадания, желание прийти на помощь друг другу.
Предварительная работа:
Разучивали стихи о цифрах;
Закрепляли цифры;
Решали логические задачи;
Играли в д/и «Живые числа», «Неделя», «Наоборот», «Загадки-отгадки»;
Измеряли предметы условной меркой;
Проводили занятия и беседы на этические темы;
Разучивали пословицы о дружбе, считалки.
Оборудование:
Куклы: Незнайка, крокодил, Айболит, 2 бутылочки, 1 ст. ложка, письма; кубики с цифрами, карточки с индивидуальным заданием.
Карандаши, конверты, мольберт, цветной картон.
Ход занятия:
Ребята, сегодня в детский сад пришла одна большая бандероль, а в ней несколько писем, на который стоят цифры, и оно адресовано Вам, давайте посмотрим, что в них.
Письмо 1. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам самый воспитанный и в меру упитанный Карлсон. Я хочу сделать вам сюрприз. Мой сюрприз я спрятал и хочу, чтобы вы его нашли, но для этого надо перенестись в город «Удивительной математики». И именно там вас ожидают интересные приключения. Счастливого вам пути. Ваш Карлсон.»
Воспитатель: Ну что. Ребята, согласны отправиться в город «Удивительной математики»?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Тогда закрываем все глаза и представьте, что мы с вами летим на воздушном шаре.
Звучит музыка. Дети медленно кружатся вокруг себя.
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Посмотрите, какие интересные ворота перед нами. А вот и ещё одно письмо. Ребята, посмотрите, что на нем нарисовано? Тут что-то написано.
ПИСЬМО № 2:
«Что бы открыть ворота, надо вспомнить пословицы о дружбе».
Один за всех и все за одного
Друга в беде не бросай.
Новых друзей наживай, а про старых не забывай.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Воспитатель: Благодаря вашим знаниям ворота открылись. Давайте продолжим наш путь.
(дети идут по импровизированной дорожке и находят следующее письмо)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Саша нашел еще одно волшебное письмо.
ПИСЬМО № 3.
«Пройдите 4 шага вперёд и поверните налево, там вы встретите одного из моих друзей».
Воспитатель: Посмотрите, кто это здесь сидит?
Ответ детей: Незнайка
Незнайка: Я заблудился, я ошибся, у меня не получается.
Воспитатель: Ребята, б едный Незнайка долго сидит здесь и никак не может расставить правильно цифры. Поможем ему?
Ответ детей: Да поможем.
Дидактическая игра «Расставь цифры»
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Тройка - третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка,
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение?
Ответ детей: Да
Воспитатель: Ну-ка давайте проверим, как вы запомнили количество и распорядок цифр. Я буду вам задавать разные вопросы, а вы мне на них отвечать.
1. Назовите сказки, в названии которых есть цифра 3?
Ответ детей: 3 медведя, 3 поросёнка, 3 толстяка.
2. Какой сегодня день недели?
Ответ детей : Понедельник
3. Какой был вчера?
Ответ детей : Воскресенье
4. Какой будет завтра?
Ответ детей : Вторник.
5.Сколько дней в недели? Назовите их.
Ответ детей: Семь….
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Но нам пора отправляться в путь. (Дети продолжают путешествие по тропинке. Алина находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 4.
(От того места где Вы находились последний раз надо пройти 5 шагов влево, 1 шаг вправо, 3 вперед).
Воспитатель: Ребята мы столько с вами прошли, интересно, а кто-нибудь подсчитал сколько всего шагов мы всего сделали?
Ответ детей: 9 шагов
Воспитатель: Ребята, ой, здесь сидит Крокодил Гена, и он, почему то плачет. Гена, что случилось? Ребята, он говорит, что старуха Шапокляк спрятала его гармошку и сказала, что если он не решит все задания, то она не отдаст Гене его гармошку. А у него их много и он не успеет все их решить. Как жаль Гену, давайте мы ему поможем?
Дидактическая игра, «Какой фигуры не хватает?» (на классификацию)
Воспитатель: Смотрите, какая красивая поляна! Давайте немного отдохнём на ней. А для того чтобы мы не заскучали предлагаю поиграть в подвижную игру «Цветы и божьи коровки»
Посмотрите, какие ромашки растут на этой поляне. А на них сидят божьи коровки. Но они какие-то необычные, чего-то им не хватает? И для того чтобы они у нас ожили мы должны их расколдовать. (Под музыку у нас оживают ромашки, божьи коровки).
Воспитатель: Ребята, наши ромашки и божьи коровки ожили, но смотрите на божьих коровках чего-то не хватает?
Ответ детей: А, им не хватает точек, как у настоящих.
Воспитатель: Давайте нарисуем столько точек, сколько лепестков у каждого цветка.
Воспитатель: Ребята, нам надо поторопиться. (Дети продолжают путешествие по тропинке. Оля находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 5.
(Дорогие ребята, от того места где Вы находились последний раз надо пройти 6 шагов направо, сделать 2 шага вперёд, повернуться направо на 3 шага и идти до яблони).
Воспитатель: Смотрите, вот это дерево. А кто это у нас сидит под деревом? Это же Доктор Айболит! Ребята, он собрался ехать в Африку и приготовил в одном кувшине микстуру от кашля, а в другом – лекарство для компресса. Как известно, лекарство для компресса пить нельзя. Он забыл, в каком кувшине что находится, но помнит что микстуры меньше, чем лекарства. Как же нам помочь Доктору Айболиту?
Ответ детей: Жидкость из каждого кувшина надо измерить меркой – например ложкой.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием! Теперь наш Доктор может смело оправляться в свое путешествие. Он ничего не перепутает. Ну а вам я предлагаю отправиться дальше, так как наше путешествие подходит к концу.
(Дети продолжают путешествие по тропинке. Игорь находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 6.
(Стоя лицом к яблоне, повернуться налево, сделать шаг, снова повернуться налево и дойти до домика, в котором живет Чебурашка).
Воспитатель: Здесь нас встречает Чебурашка. Но он почему-то расстроен. Он хочет мне что-то сказать на ушко. Чебурашка говорит, что поможем нам найти шкатулку, если мы сможем отгадать загадки.
1. Рядышком двое стоят
Направо, налево глядят
Только друг друга
Совсем им не видно
2. Это должно быть им очень обидно. (глаза)
3. Одно на всех, и светит, и греет. (солнце)
4.Чтоб не мёрзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят. (пальцы в варежке)
5. Четыре братца под одной крышей живут. (стол)
6. Много рук, а нога одна. (дерево)
Чебурашка: Вы все молодцы. Ребята, а знаете считалки?
Воспитатель: Конечно ребята их знают.
Считалки:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Вдруг охотник выбегает
Прямо в зайчика стреляет
Но охотник не попал
Серый зайчик убежал.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Что нам делать как нам быть?
Нужно заиньку ловить
Раз, два, три, четыре, пять.
Жили были сто ребят
Все ходили в детский сад
Все садились за обед
Все съедали сто котлет
9,8,7,6,5,4,3,2,1
В прятки мы играть хотим
Надо только нам узнать
Кого из нас пойдём искать?
Воспитатель: Ребята, вы настоящие умники и умницы. А знаете, что Чебурашка говорит, что шкатулка спрятана под одним из стульев.
Молодцы! Вы её нашли. Давайте же посмотрим, что в ней находится! (леденцы)
Итого занятия:
Кому мы сегодня помогли?
Что было самым трудным?
Как вы справились с заданием?
Что было самым запоминающимся?
Кому расскажем о своем путешествии и т.д.
Нам пора отправляться обратно домой, а Карлсону мы напишем письмо и поблагодарим его за угощение и увлекательное путешествие. А сейчас закрываем все глазки и полетели на воздушном шаре в наш любимый детский сад.
Звучит музыка.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад №111 г. Сочи
Конспект
открытого занятия по ФЭМП
в старшей группе
Тема: «Путешествие в город удивительной математики».
Воспитатель:
Бгано Фатима Мусовна
2015г
Цель:
Закрепить знания детей прямого, обратного и количественного счета, геометрических фигур и цвета; дней недели;
Продолжать учить логически мыслить;
Развивать творческое мышление, воображение;
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, сострадания, желание прийти на помощь друг другу.
Предварительная работа:
Разучивали стихи о цифрах;
Закрепляли цифры;
Решали логические задачи;
Играли в д/и «Живые числа», «Неделя», «Наоборот», «Загадки-отгадки»;
Измеряли предметы условной меркой;
Проводили занятия и беседы на этические темы;
Разучивали пословицы о дружбе, считалки.
Оборудование:
Куклы: Незнайка, крокодил, Айболит, 2 бутылочки, 1 ст. ложка, письма; кубики с цифрами, карточки с индивидуальным заданием.
Карандаши, конверты, мольберт, цветной картон.
Ход занятия:
Ребята, сегодня в детский сад пришла одна большая бандероль, а в ней несколько писем, на который стоят цифры, и оно адресовано Вам, давайте посмотрим, что в них.
Письмо 1. «Здравствуйте, ребята! Пишет вам самый воспитанный и в меру упитанный Карлсон. Я хочу сделать вам сюрприз. Мой сюрприз я спрятал и хочу, чтобы вы его нашли, но для этого надо перенестись в город «Удивительной математики». И именно там вас ожидают интересные приключения. Счастливого вам пути. Ваш Карлсон.»
Воспитатель: Ну что. Ребята, согласны отправиться в город «Удивительной математики»?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: Тогда закрываем все глаза и представьте, что мы с вами летим на воздушном шаре.
Звучит музыка. Дети медленно кружатся вокруг себя.
Воспитатель: Вот мы и прилетели. Посмотрите, какие интересные ворота перед нами. А вот и ещё одно письмо. Ребята, посмотрите, что на нем нарисовано? Тут что-то написано.
ПИСЬМО № 2:
«Что бы открыть ворота, надо вспомнить пословицы о дружбе».
Один за всех и все за одного
Друга в беде не бросай.
Новых друзей наживай, а про старых не забывай.
Человек без друзей, что дерево без корней.
Воспитатель: Благодаря вашим знаниям ворота открылись. Давайте продолжим наш путь.
(дети идут по импровизированной дорожке и находят следующее письмо)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Саша нашел еще одно волшебное письмо.
ПИСЬМО № 3.
«Пройдите 4 шага вперёд и поверните налево, там вы встретите одного из моих друзей».
Воспитатель: Посмотрите, кто это здесь сидит?
Ответ детей: Незнайка
Незнайка: Я заблудился, я ошибся, у меня не получается.
Воспитатель: Ребята, б едный Незнайка долго сидит здесь и никак не может расставить правильно цифры. Поможем ему?
Ответ детей: Да поможем.
Дидактическая игра «Расставь цифры»
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
Тройка - третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка,
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение?
Ответ детей: Да
Воспитатель: Ну-ка давайте проверим, как вы запомнили количество и распорядок цифр. Я буду вам задавать разные вопросы, а вы мне на них отвечать.
1. Назовите сказки, в названии которых есть цифра 3?
Ответ детей: 3 медведя, 3 поросёнка, 3 толстяка.
2. Какой сегодня день недели?
Ответ детей : Понедельник
3. Какой был вчера?
Ответ детей : Воскресенье
4. Какой будет завтра?
Ответ детей : Вторник.
5.Сколько дней в недели? Назовите их.
Ответ детей: Семь….
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Но нам пора отправляться в путь. (Дети продолжают путешествие по тропинке. Алина находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 4.
(От того места где Вы находились последний раз надо пройти 5 шагов влево, 1 шаг вправо, 3 вперед).
Воспитатель: Ребята мы столько с вами прошли, интересно, а кто-нибудь подсчитал сколько всего шагов мы всего сделали?
Ответ детей: 9 шагов
Воспитатель: Ребята, ой, здесь сидит Крокодил Гена, и он, почему то плачет. Гена, что случилось? Ребята, он говорит, что старуха Шапокляк спрятала его гармошку и сказала, что если он не решит все задания, то она не отдаст Гене его гармошку. А у него их много и он не успеет все их решить. Как жаль Гену, давайте мы ему поможем?
Дидактическая игра, «Какой фигуры не хватает?» (на классификацию)
Воспитатель: Смотрите, какая красивая поляна! Давайте немного отдохнём на ней. А для того чтобы мы не заскучали предлагаю поиграть в подвижную игру «Цветы и божьи коровки»
Посмотрите, какие ромашки растут на этой поляне. А на них сидят божьи коровки. Но они какие-то необычные, чего-то им не хватает? И для того чтобы они у нас ожили мы должны их расколдовать. (Под музыку у нас оживают ромашки, божьи коровки).
Воспитатель: Ребята, наши ромашки и божьи коровки ожили, но смотрите на божьих коровках чего-то не хватает?
Ответ детей: А, им не хватает точек, как у настоящих.
Воспитатель: Давайте нарисуем столько точек, сколько лепестков у каждого цветка.
Воспитатель: Ребята, нам надо поторопиться. (Дети продолжают путешествие по тропинке. Оля находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 5.
(Дорогие ребята, от того места где Вы находились последний раз надо пройти 6 шагов направо, сделать 2 шага вперёд, повернуться направо на 3 шага и идти до яблони).
Воспитатель: Смотрите, вот это дерево. А кто это у нас сидит под деревом? Это же Доктор Айболит! Ребята, он собрался ехать в Африку и приготовил в одном кувшине микстуру от кашля, а в другом – лекарство для компресса. Как известно, лекарство для компресса пить нельзя. Он забыл, в каком кувшине что находится, но помнит что микстуры меньше, чем лекарства. Как же нам помочь Доктору Айболиту?
Ответ детей: Жидкость из каждого кувшина надо измерить меркой – например ложкой.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием! Теперь наш Доктор может смело оправляться в свое путешествие. Он ничего не перепутает. Ну а вам я предлагаю отправиться дальше, так как наше путешествие подходит к концу.
(Дети продолжают путешествие по тропинке. Игорь находит следующее письмо)
ПИСЬМО № 6.
(Стоя лицом к яблоне, повернуться налево, сделать шаг, снова повернуться налево и дойти до домика, в котором живет Чебурашка).
Воспитатель: Здесь нас встречает Чебурашка. Но он почему-то расстроен. Он хочет мне что-то сказать на ушко. Чебурашка говорит, что поможем нам найти шкатулку, если мы сможем отгадать загадки.
1. Рядышком двое стоят
Направо, налево глядят
Только друг друга
Совсем им не видно
2. Это должно быть им очень обидно. (глаза)
3. Одно на всех, и светит, и греет. (солнце)
4.Чтоб не мёрзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят. (пальцы в варежке)
5. Четыре братца под одной крышей живут. (стол)
6. Много рук, а нога одна. (дерево)
Чебурашка: Вы все молодцы. Ребята, а знаете считалки?
Воспитатель: Конечно ребята их знают.
Считалки:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Вдруг охотник выбегает
Прямо в зайчика стреляет
Но охотник не попал
Серый зайчик убежал.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Что нам делать как нам быть?
Нужно заиньку ловить
Раз, два, три, четыре, пять.
Жили были сто ребят
Все ходили в детский сад
Все садились за обед
Все съедали сто котлет
А потом ложились спать
9,8,7,6,5,4,3,2,1
В прятки мы играть хотим
Надо только нам узнать
Кого из нас пойдём искать?
Воспитатель: Ребята, вы настоящие умники и умницы. А знаете, что Чебурашка говорит, что шкатулка спрятана под одним из стульев.
Молодцы! Вы её нашли. Давайте же посмотрим, что в ней находится! (леденцы)
Итого занятия:
Кому мы сегодня помогли?
Что было самым трудным?
Почему?
Как вы справились с заданием?
Что было самым запоминающимся?
Кому расскажем о своем путешествии и т.д.
Нам пора отправляться обратно домой, а Карлсону мы напишем письмо и поблагодарим его за угощение и увлекательное путешествие. А сейчас закрываем все глазки и полетели на воздушном шаре в наш любимый детский сад.
Звучит музыка.