День рождения родишки с динозаврами. Сценарий детского дня рождения "динозавровая вечеринка" Сценарий дня рождения в стиле динозавров мальчик
Внеклассное занятие по окружающему миру
"Динозавры жили на планете"
Цели:
способствовать формированию интереса к окружающему миру, его тайнам;
развивать речь, логическое мышление, память, воображение, восприятие;
выявить имеющиеся знания детей о динозаврах;
познакомить с различными видами динозавров, с их внешним видом, чем питаются эти животные, с видами передвижения;
разъяснить причину вымирания динозавров.
Оборудование: иллюстрации динозавров, кроссворд.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
Сегодня мы с вами приоткроем завесу тайн и загадок. Мы узнаем, кто миллионы лет назад населял нашу планету.
3. Основная часть
Может кто-нибудь скажет, как выглядела наша планета тогда, когда на ней не было ничего живого?
Она была такой, как на этой иллюстрации.

На ней не было ни цветов, ни деревьев, ни животных. Эта эра называлась …
Может кто-то знает, как называлась эта эра?
Этот период назывался эрой древней жизни или палеозойская эра.
Эта эра началась 570 млн. лет назад. В этот период начинают развиваться скелеты раковин, панцирей. В морях ещё не было рыб, но моря были заселены предками пауков, скорпионов и клещей. После на суше появились растения в высоту достигавших 25 см, а деревья в эту эру достигали 40 м, в обхвате 6 м. Происходит заселение суши папоротниками. В зарослях появляются насекомые черви, пауки, скорпионы. В морях постепенно появляются ранние скорпионы, длина которых превышала 2м. Рыбы приобретают плавники, чтобы от них не ускользнула добыча. Впоследствии рыбы покинули родную стихию и дали начало первым земноводным.

Мезозойскую эру можно назвать царством растений. Это были животные – далекие предки сегодняшних зверей, птиц, рыб.
Кто знает, кого относят к рептилиям?
Правильно. Динозавров.
Но если тогда не было людей, то, как мы узнали, про всё это?
Об этом нам рассказали учёные-палеонтологи, которые занимаются изучением мира вымерших животных и растений далёких исторических эпох.
Существует целая наука, которая называется палеонтология.
Как вы думаете, как учёные-палеонтологи определили: как выглядели древние животные, как передвигались, чем питались?
Благодаря раскопкам, в результате которых находят онемелые останки животных.
Много таких находок-останков животных костей было обнаружено во многих странах, а также и в Кузбассе.
Теперь окунёмся в те далёкие времена.
В тёплом море тёмно-синие рыбоящеры – ихтиозавры.

Были они не длиннее 13 м, хорошо приспособлены к водному образу жизни. Они имели вытянутое тело, крупные, острые и иногда загнутые назад зубы.
В болоте, в зарослях папоротников прятались мезозавры.

Кого из современных животных напоминает мезозавр?
Он напоминает крокодила.

Чем они схожи? Чем различаются?
На песчаной горе грелись огромные зубастые лягушки - мастодонзавры.

На береговых утёсах селились крылатые ящеры - стегозавры. Это травоядное животное. Его рост 8,8 м, а мозг размером с грецкий орех. Защищается от хищников шипами.

Рассмотрите внимательно иллюстрацию и скажите, с помощью чего стегозавр защищался от хищников?
В зелёных лесах паслись стада трицератопсов.

Кого из современных животных он напоминает?
Носорога.

А вы знаете, какие ящеры были самыми крупными?
По берегам рек и озёр бродили в поисках пищи гигантских размеров ящеры-диплодоки.

4. Викторина
Ответьте на вопрос: как рождались динозавры?
Рождались они из яйца.
Для того чтобы узнать, кто вылупится из этого яйца, вы должны разгадать кроссворд.
Вопросы:
Кого из современных животных напоминают мезозавры? (крокодил)
Кто такие мезозавры, зубастые лягушки, ихтиозавры? (динозавр)
Чем защищается стегозавр? (шипы)
Один из видов передвижения древних ящеров? (плавание)
Где обитали рыбоящеры? (море)
Каким животным является стегозавр? (травоядные)
Где обитали мезозавры, ящеры, напоминающие крокодилов? (болото)
Самое крупное животное среди ящеров? (диплодок)

Итак, кто же вылупился из яйца.
Из яйца вылупился уже не головастик, а волне сформировавшееся милое животное – диплодок.
Сейчас новое задание. Оно чуть-чуть сложнее предыдущего и поэтому вы должны выслушать меня внимательно до конца.
Каждому ряду нужно будет собрать из частей рисунок динозавра в целое. После чего вы должны попытаться назвать полученного динозавра.
Приготовились, вперёд.
1 ряд – стегозавр, 2 ряд – диплодок, 3 ряд – мезозавр.
Молодцы. С заданием справились, но не расслабляйтесь, вас ждёт еще одно задание, в котором вы проявите свою смекалку и быстроту.
Я раздаю вам иллюстрации, в которых попытайтесь увидеть современного животного и его предка. Затем показать, кто есть кто.
1 ряд – страус, динозавр.
2 ряд – лягушка, зубастая лягушка.
3 ряд – крокодил, мезозавр.
Ничто не вечно на Земле, родившись, после умираешь! Так в чём же причина? Где ответ?
Прочтите то, что написано на доске. Затем скажите: почему динозавры исчезли без следа, что случилось?
В одной из новейших гипотез о исчезновении динозавров-ящеров говорится, что на Земле в то время произошла катастрофа – столкновение с огромным метеоритом – небесным телом, диаметр которого 10 м. От удара поднялась пыль, от чего всё небо над землёй потемнело на многие месяцы.
Как вы думаете, что стало происходить на Земле?
Погибли все растения, нуждающиеся в солнечном свете.
А кто погиб после?
Произошло похолодание, т.к. лучи солнца не достигали больше поверхности Земли.
Динозавры были лишены привычных условий питания, холодные ночи и зимы сказались на выведении потомства.
Как росли их детёныши?
Медленно. Происходил процесс вымирания ящеров.
Так какова же причина исчезновения динозавров, ящеров, по мнению учёных- палеонтологов?
5. Итог
Так зачем же надо знать то, что было на Земле до нас?
Эти знания для учёных очень важны, т.к. они позволяют понять развитие и формирование современного растительного и животного мира нашей планеты.
Предлагаем устроить весёлый и необычный праздник в честь дня рождения мальчика возрастом 8-10 лет. Для проведения торжества потребуется определённый реквизит и декорации, а также участие родителей именинника, приглашённого ведущего и взрослого, который захочет «примерить» на праздник костюм «Змея Горыныча».
Украшаем помещение
Для того чтобы создать нужную атмосферу в помещении достаточно развесить на стенах постеры и рисунки, на которых изображены динозавры, а также сделать своими руками «пещеру», в которой будут «жить первобытные люди». «Пещеру» можно сделать из стульев, пледов коричневого цвета или детской палатки, а «первобытными людьми» могут стать мягкие игрушки.
Реквизит
- Костюм «Змея Горыныча».
- Костюмы динозавров и первобытных людей (для гостей и организаторов).
- Зелёные надувные шары (10-15 штук).
- 10-ть «киндер-сюрпризов».
- Большое пластиковое яйцо, на котором изображён динозаврик.
- Игрушечный мягкий динозаврик.
- 2 ленты.
- Палочки деревянные, например китайские (по две палочки на одного участника игры).
- Веточки, из которых организаторы будут складывать «костёр».
- Пустышки (по одной для каждого участника игры).
- Листы картона или бумаги коричневого, мраморного или серого цвета (по одному листу на одного участника игры).
- Мелки или карандаши.
- 4-е коробка со спичками.
- Небольшие презенты для всех гостей (конфеты, канцтовары, игрушки и т.п.).
Сценарий мероприятия
Ведущий встречает гостей и говорит:
В этот день без суеты
Все сбываются мечты.
Захотелось телефон -
Вот среди подарков он.
Словом, что ни пожелаешь,
В этот день ты получаешь.
Значит, верно, День Рожденья -
Праздник лучший, без сомненья!
Чтобы это доказать,
Начинаем поздравлять.
А затем именинника поздравляют родители со словами:
Дорогой сынок!
Девять лет ты прошагал,
И подрос, и старше стал.
Через год на юбилее
Будешь ты еще взрослее.
А сегодня в этот час
Радуй ты, (имя) , нас.
Все узнать тебя должны
Только с лучшей стороны.
Подарок ты наш
На свой вкус оцени,
И, если доволен,
То нам подмигни! (вручают подарок имениннику).Пусть каждый подарком тебя удивляет,
И с праздником чудным скорей поздравляет!.
После этих слов все гости дарят принесённые подарки имениннику и родители приглашают всех за стол. А после праздничного застолья ведущий включает музыку и предлагает всем потанцевать.
Примерно через 20-30 минут в помещение входит взрослый доброволец в костюме «Змея Горыныча» и говорит (музыку ведущий при этом выключает): «Привет, друзья! Я – Змей Горыныч! Очень рад всех видеть, а как же много тут вас! (Принюхиваясь) Ага! Почувствовал я ещё за версту, что тут праздником пахнет, вот и прилетел. Может быть, и меня чем вкусненьким угостите? (Дети: «Да!»). Ох, знали бы… (печально) У меня сейчас дела совсем плохи…Дело в том, что я не просто голоден! Мои головы хотят не только кушать, но и веселиться. Одна голова хочет «пугающей» пищи, а вторая – «весёлой» еды, а третья – «отгадывательной» пищи требует! Я уверен, что на праздниках всегда много разной еды, в том числе и такой. Ведь мне так скучно в одиночестве сидеть, да ещё и есть дома нечего…(Обрадовался) Да, а ведь может, я тоже могу чем-то тут помочь! Я обязательно пригожусь, вот увидите!».
Ведущий : «Ой, а я знаю, как можно развеселить нашего друга! Знаю, как его накормить и избавить от одиночества! Давайте отправимся в те доисторические времена, когда на нашей Земле было много-много «змеев-горынычей», то есть динозавров!».
После этих слов ведущий включает песню М. Боярского «Динозаврики», а гости и организаторы торжества переодеваются в заранее приготовленные костюмы динозавров и первобытных людей. Ведущий надевает костюм первобытного человека и говорит:
«Давным-давно, несколько миллионов лет назад, на земле появились… кто? Правильно, первые люди.
Как их звали?
Кто звал,
Тот и знал,
А мы зовем их первобытными.
Сколько им было лет?
Сколько зим,
Столько лет.
На это ответа у меня,
К сожалению, нет.
А как они выглядели?
В шкурах, лохматые,
С бородой и усами…
Впрочем, сейчас вы увидите сами!.
Родители незаметно включают музыку и проводят детей по одному в соседнюю комнату квартиры или в соседнее помещение, в котором одна половина занята стульями для «зрительного зала» (стулья должны стоять полукругом), а вторая половина – ковром и подушками (или пуфиками, на которых могут сидеть дети). Дети, ведущий и Змей Горыныч садятся на подушки, а остальные гости (родители именинника, в том числе) занимают места в «зрительном зале».
Когда все займут свои места Змей Горыныч обращается к детям:
«А кто во главе их?
Конечно же, я.
Ведь племенем выбран
Вождем я не зря.
Представляю своих соплеменников (обращается к «зрителям» и показывает рукой на рядом сидящих детей по очереди).
Знакомьтесь:
- Ой!
- Ай!
- Ый!
- Уй!
- Эй!
- Ей!
- Ий!».
Ведущий заранее предупреждает детей о том, что они должны кивать головой, когда Горыныч будет называть их «имена» и указывать на них рукой.
Завершив такое необычное «знакомство» детей со зрителями Горыныч замолкает и «право голоса» переходит к ведущему.
Ведущий : «Когда-то люди верили, что всем на свете заправляют грозные боги…Они просили их о помощи, преподносили им подарки и совершали жертвоприношения, чтобы на посевы пролились дожди, чтобы дичь сама бежала к охотникам, чтобы рыба сама плыла к рыбакам в сети… И сегодня, чтобы в наш дом не ударила молния или на него упал метеорит, чтобы не началось землетрясение или цунами, мы должны ублажить богов, покровительствующих нашему племени, ритуальным танцем. Движения этого танца я сейчас покажу вам. Повторяйте за мной! (включает подвижную музыку)».
Примеры движений (их можно сопровождать нечленораздельными криками «первобытных» детей):
- Два прыжка вверх.
- Три приседания.
- Два притопывания левой ногой.
- Два притопывания правой ногой.
- Два раза поднять руки вверх.
- Три прыжка назад.
- Три раза покрутить головой влево.
- Три раза покрутить головой вправо.
Ведущий выключает музыку и обращается к детям после «ритуального танца»: «Ребята, я думаю, что все присутствующие в курсе, но всё равно расскажу об этом. Итак, для того, чтобы человеку выжить, нужны только самые необходимые вещи: еда, вода и кров. Вода, как нам известно, в избытке находится в естественных водоёмах, кровом для большинства первобытных людей служили пещеры (также естественного происхождения), а вот еду добыть всегда было сложнее всего. Сейчас мы потренируемся искать птичьи яйца и, если у нас это получится сделать без труда, то наше племя точно выживет в любых условиях. Итак, поехали! Попробуйте айти в нашей пещере яйца!».
Дети ищут и в конечном итоге находят (возможно с подсказкой ведущего) 10-ть коробочек от «киндер-сюрпризов» и одно большое пластиковое яйцо, на котором изображён дракончик.
Ведущий (рассматривая найденные яйца): «Ой, смотрите, а вот какое-то странное яйцо нашлось! Давайте спросим Змея Горыныча, что делать с ним, ведь тут нарисован представитель его рода».
Змей Горыныч (берёт яйцо в руки): «Это же яйцо динозавра! Для того чтобы малыш вылупился, нам нужно держать его в тепле!».
Ведущий : «Змей Горыныч, так ты его можешь в лапах просто подержать! Ведь ты дышишь огнём и у тебя температура тела в разы выше нашей!».
Змей Горыныч : «Да, это хорошая идея, но хотите ли вы, на самом деле, чтобы этот динозаврик вылупился… А вдруг он не травоядный?».
Ведущий : «Ну что ты, мы ведь будем за ним постоянно приглядывать, и он родится ещё совсем маленьким. И он точно не захочет нас съесть! А вот птичьи яйца мы сейчас сложим в костёр и подождём, пока они приготовятся (кладёт упаковки от «киндер-сюрпризов» в импровизированный «костёр» из веток)».
Змей Горыныч : «Не стоит недооценивать динозавра, пусть даже и маленького…Он вырастит и станет гигантом, а потом начнёт отвоёвывать свою территорию у тех, кто даже на ней до него жил! Это я учёный, а он диким будет! Расскажи, а лучше покажи детям (обращается к ведущему), как боролись за территорию и еду мои доисторические предки».
Ведущий : «Хорошо, сейчас дети сами попробуют, как и дикие динозавры в доисторические времена, прогнать со своей территории чужака, оторвав ему длинный хвост».
Ведущий выбирает двоих добровольцев, которым сзади к штанам (или к ремням) привязываются ленты, которые затем завязываются в форме «бантиков». Задача участников: развязать бантики друг друга. Выигрывает тот, кто первым сможет это сделать.
Ведущий : «Я думаю, что эту замечательную битву мы должны воспеть в наших преданиях, но предания, как известно, передаются из уст в уста, поэтому претерпевают значительные изменения и, в конечном итоге, правды в этих рассказах не остаётся вовсе. Поэтому лучше будет, если мы запечатлеем нашу битву на стенах пещеры. Думаю, можно нарисовать дракона, который станет отныне нашим животным-тотемом».
Змей Горыныч : «Но другие племена точно обидятся и попытаются стереть наши рисунки, ведь у них тотемами служат совсем другие животные, а именно: саблезубая собака, рогатая черепаха, клыкастый ёжик, лохматая свинья и бесхвостая кошка».
Ведущий : «Ладно, тогда нарисуем и их тотемных животных. Ребята, сейчас я раздам всё, что нужно для нанесения ритуальных рисунков».
Ведущий раздаёт детям листы бумаги коричневого, серого или мраморного цветов, а также мелки или даже обычные карандаши и просит их нарисовать вышеперечисленных тотемных животных.
Змей Горыныч : «Знаете, а ведь рисунки не зря обожествлялись первобытными людьми! Люди не просто рисовали животных, они «вживались» в их роли, старались копировать их повадки, чтобы получить их силу и выносливость».
Ведущий : «Да, и члены нашего племени также умеют подражать животным. И сейчас я это докажу! Итак, встаньте все и делайте то, что я говорю. Просто попытайтесь изобразить».
Команды для детей:
- Изобразите кошку, которая собирается прыгнуть.
- Изобразите бабочку, которая присела на цветочек.
- Покажите, как черепашка прячет голову в свой панцирь.
- Что делает анаконда, когда она хочет кого-то съесть?
По окончанию этой игры ведущий может вручить призы ребятам, которые изображали животных наиболее артистично.
Змей Горыныч (разглядывая «костёр»): «Ой, а яйца-то готовы! Племя! Пора есть!».
Ведущий : «Стойте! Костёр же горячий, да и яйца тоже! Ребята, вот у меня есть палочки, которыми можно достать яйца из костра (раздаёт детям по две палочки, например, китайские для еды). Сейчас я засеку время и посмотрю, кто из вас сможет вытащить наибольшее число яиц из костра, с помощью только двух палочек. Поехали».
После того, как конкурс завершится, ведущий может наградить победителя (или всех детей) небольшим презентом.
Змей Горыныч (радостно): «Глядите, а динозаврик-то вылупился! Ура! (Достаёт и показывает детям мягкую игрушку динозаврика). Я так счастлив! Я теперь практически отец! Ой, а чем его кормить-то?».
Ведущий : «Во-первых, он ещё совсем маленький, а во-вторых, я знаю, что одни динозавры едят мясо, а другие – траву».
Змей Горыныч : «Да, правда, он ещё сосем малыш. Давайте ему сосочку пока дадим (пытается вставить в рот мягкой игрушки пустышку, но та, естественно, выпадает изо рта дракончика). Ой, а он её не хочет брать».
Ведущий : «Да, видимо этот динозавр маленьким будет совсем недолго. Предлагаю устроить весёлый конкурс, чтобы узнать все ли члены нашего племени будут ещё долго маленькими, или наоборот, кто-то из нас очень быстро вырастет (каждому ребёнку даёт по пустышке). Дети, становитесь в ряд, а пустышки берите в рот. По моему сигналу все должны выплюнуть свои пустышки изо рта. А тот, у кого пустышка улетит дальше всех – победит».
Ведущий может наградить победителя (или всех участников) небольшим презентом.
Змей Горыныч : «Слушайте, а мы ведь так и не назвали нашего малыша! Давайте все вместе придумаем ему имя. Только прошу, чтобы первые две буквы его имени были «ди», ведь он динозавр».
Ведущий : «Хорошо! Дети, как думаете, какое имя подойдёт нашему динозаврику? Может «Дино»?».
Дети предлагают свои варианты.
Ведущий : «Вот хорошо! Красивое имя! А теперь давайте подумаем, как мы будем его учить разговаривать на человеческом языке, чтобы он стал таким же умным, как и наш Змей Горыныч! Итак, я думаю, что проще всего научить его тем словам, которые начинаются с «ди», ведь, наверняка, одно из первых слов, которые он выучит – это слово «динозавр» и его имя».
Дети перечисляют слова, которые начинаются с этих двух букв. Например: динго, дикобраз, дикарь и т.п. Тот участник, который перечислит больше всего слов, получает приз от ведущего.
Змей Горыныч : «Эх, знаете, а ведь настоящий динозавр не будет ничему учиться, если хочет есть… Сначала он должен наесться».
Ведущий : «Ага, согласен! Давайте попробуем, вместе с малышом, набить животы травой… Ой, постойте, сначала мы определим, кто из нас способен переварить траву и у кого много еды поместится в животе».
Родители заносят в комнату, как можно больше надутых воздушных шариков зелёного цвета. После этого ведущий просит детей попробовать как можно больше шариков засунуть под кофту или свитер. Тот, у кого получилось засунуть под кофту больше всех шариков, получает титул «Главного Травоядного» и небольшой презент.
Змей Горыныч : «Ох, пока племя упражнялось, малыш наш так прыгал высоко от радости, что я даже подумал, что он не динозавр, а прыгозавр!».
Ведущий : «Ребята, а давайте сами станем прыгозаврами! Мне нужны 4 добровольца и 2 шарика (выбирает ребят, формирует из них две пары и каждой паре даёт по одному шарику). Итак, дорогие друзья, сейчас ребята из каждой пары должны зажать шарики между лбами и допрыгать, не уронив их, от этой стены до той (показывает рукой, откуда и докуда нужно прыгать). Та пара, которая не уронит шарик и первой доберётся до стены – выигрывает».
Игра завершается награждением победителей небольшими презентами.
Змей Горыныч : «А помню, когда-то на Земле жили не только прыгозавры, но и бегозавры, у каждого из которых было по 6 лап».
Ведущий : «Ух ты! Целых 6! Члены племени! Предлагаю изобразить бегозавров, чтобы узнать, как они могли передвигаться, имея столько лап. Для этого нам понадобятся спички и двое добровольцев, которые готовы поучаствовать в состязании. Я думаю, добровольцы быстро поймут, что секрет бегозавров был в том, чтобы держать равновесие».
Ведущий выбирает добровольцев и даёт каждому из них по два спичечных коробка. Задача игроков: добежать от стены до стены помещения, держа на плечах по спичечному коробку, которые не должны упасть, ни в коем случае. Побеждает игрок, который добежит до стены быстрее соперника, при этом коробки у него не должны упасть.
Змей Горыныч : «Смотрите (показывает мягкую игрушку детям), а динозаврик наш, кажется, вполне доволен! Я его накормил, и пора его спать укладывать, ведь все дети много спят. Ещё хотел сказать спасибо за такой хороший приём! Я и наелся, и навеселился, и напугался, и много нового узнал! Спасибо, друзья!».
Ведущий (смотрит на наручные часы): «Ой, знаешь, Горыныч, а нам уже пора возвращаться! Пора вернуться из первобытных времён в настоящее время! А динозаврика, конечно, мы тут оставим, ведь тут его дом. Представляете, какой он умный вырастет? Мы же его начали учить говорить по-человечески! Давайте все скажем «пока» динозаврику».
Дети : «Пока!».
Змей Горыныч : «Ребята, постойте…Я никуда возвращаться не стану. Ведь этот малыш ещё совсем маленький, да и мы только начали его учить всему. И мамы у него тут нет. Короче, я остаюсь!».
Ведущий : «Ну ладно, Змей Горыныч! Удачи тебе! Рассказывай о нас малышу и воспитывай его, как следует! Чтоб умненьким стал, когда вырастет! Ребята, а нам пора возвращаться! Поехали: раз, два, три…(Родители включают музыку). Пора переодеваться!».
Гости и организаторы праздника переодеваются в свою обычную одежду.
Ведущий : «Ну что ж, вот мы и дома! Мне понравилось путешествие в мир первобытных людей и динозавров! Давайте теперь отпразднуем День Рождения, как следует! Давайте споём песенку «Каравай»!».
Дети поют песню «Каравай» («Каравай-каравай, кого хочешь выбирай!»). Родители зовут всех за стол и устраивают чаепитие с тортом. Завершить мероприятие можно дискотекой.
Нас часто спрашивают, в каком стиле лучше провести праздник, если в списке приглашенных есть и мальчики, и девочки, особенно если все они еще не вышли из нежного и восторженного детского возраста.
Ответ прост: пригласите на свой праздник маленьких динозавриков. В силу своего природного обаяния и задора они не оставят равнодушным ни одного ребенка. И взрослого - вы уж нам поверьте.
Коллекция отлично подойдет для маленьких любителей добрых мультфильмов, например, «Земля до начала времен», а также выручит, если после просмотра мультфильма «Хороший динозавр» студии Pixar ваш ребенок попросит собственного динозаврика. Придется по вкусу эта коллекция и взрослым, особенно любителям «Парка Юрского периода». ;)
Что же нужно, чтобы праздник в этом стиле прошел на ура?
Начните с оформления места праздника
Создать яркое настроение Вам помогут подвески и поздравительный баннер с изображением героев праздника. Дополнить тематический декор можно яркими подвесками из разноцветных кругов , бумажными кругами и оранжевыми гирляндами в веселый горох. Подвески, к слову, отлично подойдут для зонирования пространства или станут ярким фоном для вашего сладкого стола.
![]()
![]()
![]()
Воздушные шары можно выбрать однотонные в цветах праздника - фиолетовые, салатовые, оранжевые или взять шарики в задорный разноцветный горох . Если праздник на улице, шары можно собрать в небольшие букеты на грузы и разместить в различных частях площадки, привязать к детским стульям, разместить в зоне фото или закрепить около сладкого стола. После завершения праздника раздайте всем по шарику, загадайте желание и отпустите шары в небо!
![]()
![]()
![]()
![]()
Стильным дополнением декора будут метровые воздушные шары с гелием - можно сделать микс из ярких однотонных шаров и дополнить его прозрачными шарами с конфетти в цветах праздника
![]()
![]()
Если вы располагаете временем, можно подойти к вопросу творчески и пошить вот такие забавные хвосты и тапочки для гостей из фетра или флиса.
![]()
![]()
Важным моментом для создания праздничной атмосферы будет оформление стола на день рождения в стиле динозавры. Вы можете сервировать стол посудой в тематике коллекции и дополнить сервировку однотонной посудой в фиолетовых и оранжевых цветах. Праздничные колпаки тоже можно использовать для оформления стола на вашем празднике - под ними так здорово прятать сюрпризы для гостей: игрушки, сувениры, сладости (только обязательно в виде динозавриков!).
![]()
Дополните декор основного стола или кэнди бара бумажными фигурками с динозаврами - они наверняка станут любимцами всех детей.

Угощением на таком празднике могут стать канапе и бутербродики, зеленые салаты, фрикадельки и все, что душе угодно, главное, полезное и украшенное изображением этих милых животных.
![]()
![]()
Отдельное внимание стоит уделить сладкому столу. Торт, безусловно, самый долгожданный момент любого праздника Вот лишь несколько идей дино-торта из миллионов, которые можно сейчас найти в сети.
![]()
![]()
![]()
![]()
Печенья и капкейки с динозаврами можно раздать после праздника гостям в качестве небольших сладких подарков.
![]()
![]()
Фоном для сладкого стола могут стать помпоны оранжевого и салатового цветов, яркие бумажные круги или атласные ленты в цветах праздника.
Игры.
Помимо красивого оформления праздника и вкусностей на столе есть еще один важный аспект: гостей нужно не только пригласить и угостить, но и развлечь! Мы собрали для вас веселые игры и детские конкрусы на день рождения в стиле динозавры.
1) Кости динозавра.
Почему бы вам не приготовить заранее пластичное тесто, и не предложить деткам в начале праздника слепить из него печенье в виде костей динозавра, прямо, как в палеонтологическом музее? Восторгу не будет предела, когда на десерт вы подадите свежевыпеченные «экспонаты» из Мезозойской эры.
2) Хвостик динозавра.
Маленькие динозавры и ваши маленькие гости очень любят подвижные игры, предложите им одну из разновидностей игры в догонялки. Выбирается ведущий, так называемый Диплодок. Он должен «осалить» других игроков, и каждый «запятнанный» игрок присоединяется к ведущему, взяв за руку его или другого участника цепочки. Соответственно, с каждым новым «запятнанным» игроком хвост «Диплодока» увеличивается, и ловить других становится все интереснее, ведь рук расцеплять нельзя!
3) Ледниковый период.
Небольшие подарочки на память о празднике - добрая традиция, которая приносит радость и гостям, и имениннику. Накануне праздника заморозьте маленькие фигурки динозавриков (продаются в игрушечных магазинах и даже киосках с прессой) внутри формочек для льда или контейнерах из-под йогурта. Во время игровой части праздника можно выдать каждому ребенку по «айсбергу» и предложить освободить динозавров из ледяного плена. Кто-то польет их теплой водой, кто-то расколет, а самые маленькие могут попросить помощи у взрослых. Победителем этого конкурса станет тот, кто спасет своего динозаврика первым. А фигурки гости заберут домой на добрую память.
4) Лохматый диплодок.
Еще одна игра, предполагающая движение, но более спокойная. Этот конкурс отлично подходит для детского дня рождения в помещении.
Ведущий встает спиной к остальным игрокам на максимальном удалении от них. С началом игры ведущий громко произносит следующую «кодовую» фразу: «Толкает меня в бок лохматый диплодок», и пока звучит его голос, другие игроки могут двигаться по направлению к нему. Задача каждого игрока - первым дотронуться до ведущего и занять его место.
В чем сложность? В том, что ведущий перед кодовой фразой называет способ, которым его догоняют игроки: вприсядку, держась правой рукой за левую пятку, гусиным шагом, - и как душе его угодно. И перед каждым повторением фразы - называет новый способ.
Главное - не забывайте фотографировать!
Желаем вам необычных праздников!
Простой и короткий сценарий познавательного праздника. Участвовало двое детей – мальчик 5,5 лет и девочка 5 лет.
Вступительная часть
Начать лучше всего с рассказа о динозаврах – как и когда они появились, где жили и как менялся за это время мир. Хорошо рассмотреть несколько наиболее известных динозавров (трицератопса, тираннозавра, плезиозавра, птеродактиля, стегозавра и других), сравнить их друг с другом и современными животными.
Основная часть
Детям предлагается карта путешествия во времени, на которой отмечен путь от зарождения жизни на Земле до современности. Задача – пройти по пути, заполняя его “волшебными” камнями.
Зарождение жизни. Нужно достать первые камни из банки с водой и желатиновыми шариками наполнителя для ваз ( о них подробнее, очень интересный материал).
Звероящеры. Предки динозавров пошли по земле, но пошли очень неудобно . Детям предлагалось повторить их походку (это увлекательное упражнение позаимствовано из замечательной экскурсии , проводимой Ильей Колмановским в Палеонтологическом музее).

И вот началась Мезозойская эр а, состоящая из трех периодов – Триасового, Юрского, Мелового.
Триасовый период. На земле сушь и пустыня. Поэтому камни пришлось искать в “песке” – нужно было трубочками раздувать манку, чтобы добраться до волшебных камней. Помимо камней, дети нашли в пустыне секретное послание “Ищите 7 динозавров”.

Юрский период. Тропический климат, расцвет эры динозавров. Задание — найти расставленные на видных местах разноцветные картинки с динозаврами. Картинки нашли, пересчитали, обнаружили на картинках буквы, но что делать дальше?

После наводящих вопросов прозвучало слово “радуга”, с некоторой помощью расставили в правильном порядке карточки и прочитали слово “вулкан”.
Меловой период. Время повышенной вулканической активности. Детям предоставлены два вулкана (баночки с сухой смесью соды и лимонной кислоты). Нужно налить в них воду, чтобы произошло извержение. После окончания извержения из вулканов извлекаются очередные камни и записка.

Конец динозавров. Динозавры вымерли, что же дальше? В записке из вулкана подсказка: “место, где мог сохраниться динозавр”. Он, конечно, не мог сохраниться, поскольку места такого не было. И все-таки была надежда, что дети догадаются (пришлось немного им подсказать).

Это место – холодильник. Динозавров там не было, но были льдинки, которые пришлось растопить, чтобы достать камни.
Финал. Дети разложили все камни, но их не хватило, чтобы дойти до финиша. Поэтому детям пришлось прорычать как динозавры и ответить на неоднозначные вопросы «что ели динозавры?», «где жили?», «сколько у них было ног?», чтобы получить оставшиеся камни.
Как только дорожка из волшебных камней закончилась на кружке с надписью “приз”, дети получили небольшие подарки и отправились в страну динозавров уже самостоятельно.

Тематические подарки : фигурки динозавров, поделочные наборы с динозаврами, археологические наборы с костями динозавров, книжки с наклейками, раскраски, энциклопедии по теме.
Декабрь мы отболели. Не весь, но половину. Сначала мальчики, потом я. Затяжные болезни, плохое самочувствие, а тут праздники один на одном. Мы все пытались их организовать, гостей созвать, были в планах три домашних мероприятия - и все провалились. Самое большое расстройство для Родиона, ведь он очень ждал свой день рождения - 3 годика. И тему праздника сам выбрал - динозавры. Но вот 1,5 недели болезни, а улучшений толком и нет. Праздник пришлось отменить. Точнее гостей, а праздник я быстренько готовила, ведь нельзя же малыша оставить без приключения. К сожалению, все делалось быстро, между лечением, с туманной головой, потому развлечений не сильно много, да и ошибки у меня были, но все же получилось весело, а главное - именинник был счастлив! Сегодня решила вернуться почти на месяц назад и наконец-то рассказать, как это было.
С самого утра дети ходили за мной и выспрашивали: "Когда мы играть будем? Когда будет праздник?" А у меня еще и готово-то все не было. Мокрый песок не успел высохнуть совсем, до конца не засох монолит для раскопок. Плакаты не развешаны. В общем, я все время оттягивала, а ближе к обеду, решила, что ждать дальше бесполезно - не наелся - не налижешься, будем играть с тем, что есть и быстренько оформила места празднования. Эллинке была отведена важная роль - птеродактиля, костюм дочка сама подготовила и скрылась в тамбуре. Мы же с детками расположились в прихожей и весело сфотографировались рядом с динозавриками на стене и большим динозавром из шаров, который Родион получил в подарок.
И вот раздался звонок в дверь.... На пороге Птеродактиль с коробкой.
Гостя мальчики узнали сразу. Летающий ящер сообщил, что в коробке подарок Родиону на День Рождения, но вместо подарка обнаружилась записка....
Некий Сэм Тирекс украл подарок и предостерег нас не идти по следам. Конечно, мы сразу по следам и двинулись).
Сперва следы привели нас к двум голодным динозаврам - хищнику и травоядному. Нужно было накормить их, закидывая в рот подходящую пищу. Еда в изобилии валялась по всей комнате - овощи-фрукты и мясосодержащие продукты.
Мальчики с удовольствием метали в пасти динозавриков нужную пищу.
А потом, смеясь, сами оказались проглоченными динозаврами. Даже травоядный с удовольствием закусил мальчишками))).
И оказались около большой раскраски с динозаврами.
Задачей было найти и раскрасить всех ящеров. В восемь рук мы принялись за дело.
Кроме того мы находили двух абсолютно одинаковых динозавров. Искали всех тиранозавров, стегозавров, трицератопсов и прочих птеродактилей. Считали их. Находили самого большого и самого маленького. В общем заданий хватало. Раскраска напечатана на 8 листах А4. Можно распечатать на любом формате целиком. Скачать
В ходе раскопок были обнаружены яйца динозавров, но ни одного подарка.
Путь из динозавровых следов привел нас к следующему заданию. Мы изображали динозавров, вытягивая карточки с их видом. Самое время подурачиться).
Дети показывали как ел тот или иной динозавр, как ходил, охотился и спал. В общем все о его жизни))).
И вот следы привели нас в интересное место. По всему было видно, что нам предстоит провести археологические раскопки.
Этот камень с замурованными в нем динозаврами я получила из кошачьего наполнителя. Идею подсмотрела в блоге у Юли Такой большой маленький мир . Рецепт и особенности наполнителя можно узнать из ее поста . Я же отмечу только, что переборщила))). Я насыпала слишком много наполнителя. Он не пропитывался хорошо водой, потому я налила ее слишком много. Может быть он бы и высох, но времени ему было всего часов 18. Реально нужно намного больше на такое количество. Но отменять археологическое мероприятие я не стала. Впрочем, дети с огромным восторгом долбили глыбу и выцарапывали динозавров.
А вот мне пришлось тяжко. Не засохший наполнитель весьма липкая штука, отмыть ее, особенно от мелких деталей - задачка не из легких. Но я не искала легких путей, засыхания и тут ждать не стала, все же вычистила и всех динозавров, и молотки, и даже детей))).
В ходе раскопок подарка снова не обнаружили. И вот следы привели нас к новому месту. Мальчикам было предложено временно стать динозаврами и побегать в их "лапах". Идея неплохая, но недодуманная до конца, лапы все же нужно было крепить прочнее и со стороны пятки тоже. Впрочем, дети бегали с удовольствием, да и до сих пор достают эти лапы для игр. Делала их из ДВП.
И наконец-то следы нас привели к последней точке путешествия....
И Родион нашел свой подарок! Торт и заводной динозавр!
Тортик вот такой. Родиошка был в восторге.