Аппликация стоит в поле теремок старшая группа. Аппликация "терем - теремок" план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Наталия Чиенева

Цель: Развивать интерес к аппликации, усложняя её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений.

Обучающие задачи:

Учить детей выделять части из целого, передавать форму и расположение частей теремка, называя геометрические фигуры.

Продолжать учить закруглять углы у прямоугольника, квадрата.

Закреплять умение разрезать по прямой (полоску бумаги пополам, преобразовывать квадрат в треугольники.

Закреплять умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

Развивающие задачи:

Развивать память, мышление, внимание, речь.

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки работы впаре, доброжелательное отношение к сверстникам.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок»

Рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним

Проведение игры – драматизации «Теремок»

Материал:

Демонстрационный: письмо от лесных жителей; образцы теремков разной величины, формы и цвета; схема работы с ножницами; ватман для коллективной работы; кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы; фигурки сказочных персонажей (мышка, лягушка, заяц, волк, лиса, медведь); детали для работы (полоска прямоугольной формы, квадрат, прямоугольник)

Раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, ножницы, тарелочки с деталями.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Сюрпризный момент:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл лесной зверь. Вы узнали его? (ответы детей). Давайте поздороваемся с Мишуткой. Посмотрите, какое письмо он принёс! Воспитатель показывает детям конверт.

Читаем письмо: «Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные жители. А из какой сказки, догадайтесь сами. Слушайте загадку:

Как – то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Это что за чудо дом?

Поселились звери в нём.

Рады мышка и зайчишка

И лисичка и волчок

Это сказка (Теремок»)

У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Теперь нам негде жить».

Воспитатель: Ребята, поможем героям сказки?

Дети: Поможем!

Воспитатель: Давайте мы каждому зверю построим теремок. А чтобы теремки получились прочные, красивые, удобные, я предлагаю вам объединиться в пары. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Только работать нужно дружно, помогая друг другу. Девочки выбирайте себе напарника и присаживайтесь за столы.

II. Основная часть.

Воспитатель: Прежде, чем делать теремочки, нам надо знать, какими они должны быть.

Воспитатель от имени Мишки: Ребята, я вам помогу, я принёс картинки с разными теремками. А вы уж сами выбирайте, какой вы будете делать.

Показ образцов теремков


Воспитатель: Ребята, чем отличаются эти теремочки?

Дети: Размером (величиной). Большой, средний, маленький (высокий, ниже, самый низкий)

Воспитатель: Как вы думаете, кто бы мог жить в большом теремке?

Дети: Медведь.

Воспитатель: А в среднем?

Дети: Волк, лиса.

Воспитатель: Для кого подошёл бы маленький теремок?

Дети: Мышке, лягушке, зайчику.

Воспитатель: Чем ещё отличаются теремки?

Дети: Формой стен (квадратной, прямоугольной)

Воспитатель: А чем ещё отличаются стены и крыши домиков?

Дети: Цветом (разноцветные)

Воспитатель: Что вы можете сказать про окна и двери?

Дети: Они разные (полукруглые, треугольные, квадратные)

Воспитатель: Ребята, какие одинаковые части есть у всех теремков?

Дети: Стены, крыши, двери, окна.

Показ способов вырезания

Воспитатель: Посмотрите на тарелочки. Большие квадраты и прямоугольники – это стены, треугольники – это крыши. А вот как из полоски бумаги сделать окна?

Дети: Нужно полоску сложить пополам и разрезать по линии сгиба, получатся квадраты.

Воспитатель: А как окна и двери сделать полукруглыми?

Дети: Нужно ножницами закруглить два уголка.

Воспитатель показывает действие. Обращает внимание детей на способ закругления, даёт детям потрогать ровную круглую поверхность.

Воспитатель: Ребята, как же сделать треугольные окна из квадрата?

Дети: Нужно квадрат сложить уголок к уголку и по линии сгиба разрезать.

Воспитатель показывает действие.

Воспитатель от имени Мишки: Ребята, вы умеете пользоваться ножницами?

Дети: Да.

Показ схемы работы с ножницами


1. Нельзя держать ножницы острыми концами вверх

2. Нельзя отнимать друг у друга ножницы и драться ими

3. Нельзя махать ножницами

Воспитатель: А теперь можно приступить к работе. Помните, что для того, чтобы получился красивый теремок и в нём захотел поселиться лесной житель, нужно дружно работать, договариваться, помогать друг другу. А ты, Мишутка, посиди, да на работу деток посмотри.

III. Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель подходит к детям, контролируя их работу. Помогает им самим оценивать свои действия, предлагая потрогать пальчиками закруглённые стороны деталей.


Воспитатель от имени Мишки: Ребята, я немного устал сидеть на стульчике и вы наверно устали. Хотите поиграть со мной?

Дети: Хотим!

Физкультминутка «У медведя во бору»

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь увидал

И за нами побежал.

(Дети, наклоняясь, идут к Мишке, затем убегают от него)

Воспитатель: Ой, дети, посмотрите, Мишка уснул. Давайте тихонечко пройдём на стульчики и продолжим работу.


Воспитатель: Ребята, кто закончил работу, несите свой теремок на лесную полянку.


Дети постепенно приносят теремочки и наклеивают их на понравившееся им место.

IV. Анализ детских работ. Итоговая часть.

Воспитатель: Мишка, просыпайся, посмотри, какие теремочки сделали наши детки. Интересно, кто же будет жить в каждом теремке? Хотите узнать?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Тогда слушайте загадку про того, кто поселится в этом теремке (показывает). Кто в лесу живёт глухом, неуклюжий, косолапый?

Дети: Медведь.

Воспитатель наклеивает возле теремка фигурку медведя и говорит: Мишка выбрал этот домик, потому что он большой, с полукруглыми окнами, у которых аккуратно закруглены уголочки; треугольными окнами, вырезанными из квадратов. А крыша красиво украшена цветочками.

Воспитатель читает загадки про других животных:

Скачет по болоту зелёная квакушка, Зовут её(лягушка)

Собирает крошки

Прячется от кошки (мышка)

День и ночь по лесу рыщет

И добычу себе ищет (волк)

Зимой белый,

Летом серый (заяц)

Воспитатель с детьми заселяют животных в теремочки. Кто отгадал загадку, объясняет, почему зверёк выбрал тот или иной теремок.

В итоге Мишка хвалит всех ребят:

Молодцы, детишки, все теремочки красивые, разной формы, разного размера, разноцветные. А какие двери, окна полукруглые, гладенькие края. Потому что вы были внимательными, работали с напарниками дружно, сообща. И за вашу хорошую работу я принёс вам подарок. Мишка дарит игру «Лесные ягоды», прощается с детьми.


Задачи :

  • Напомнить детям содержание сказки «Теремок».
  • Развивать речевую активность детей.
  • Прививать интерес к русским народным сказкам.
  • Закреплять умение пользоваться кисточкой, аккуратно приклеивать готовые формы.
  • Воспитывать бережное отношение к животным.

Предварительная работа : Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок о животных, показ театра на фланелеграфе и на ширме, раскрашивание персонажей. Проведение игр – упражнений: «Скажи ласково», «Какой формы?», «Каким цветом?», «Что бывает круглым (квадратным, треугольным, прямоугольным», «Что бывает зелёным (красным, жёлтым, синим)?».

Оборудование : листы бумаги для иллюстраций, цветная бумага готовых форм для домика (квадрат и треугольник), силуэты животных, деревьев и других атрибутов. Клей, кисточки, тряпочки, файлы для книжки.

Ход занятия :

Воспитатель: Дети, посмотрите, что это за необычный сундучок стоит на столе? Вы хотите посмотреть что там находится? (достаёт игрушки, дети называют) Правильно это животные: мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь.)

Воспитатель: А как называется сказка, в которой есть все эти герои? (ответы детей).

А как называли их ласково, сказочно?

Дети: Зайка - побегайка, мышка- норушка, лягушка – квакушка, волчок – серый бочок, лисичка – сестричка, Михайло Потапыч.

Правильно, сказка называется «Теремок». Что случилось в конце этой сказки?

Дети: Медведь сломал теремок и все звери разбежались, а потом звери все вместе построили новый домик.

Воспитатель: Молодцы. А давайте мы с вами сделаем сами книжку по сказке «Теремок». У вас на столе лежат листочки бумага для странички нашей книжки, цветная бумага и фигурки зверей, кустов и деревьев. Посмотрите на жёлтую бумагу. Какой она формы?

Дети: Квадратной.

Воспитатель: Это у нас будет дом. А какой формы чёрная бумага?

Дети: Треугольной формы.

Воспитатель: Как вы думаете, на что это похоже?

Дети: На крышу.

Воспитатель: Правильно, это будет крыша. Давайте на листочках соберём теремок. Сначала положим квадрат, а сверху треугольник. Что у нас получилось? (ответы детей)

А теперь будем аккуратно приклеивать.

Кто наклеил теремок, может выбрать себе любое животное, которое будет жить в вашем теремке.

Где живут эти животные?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Да, это дикие животные, они живут в лесу, поэтому нам нужно около домика приклеить ёлочки, кустики, травку. На небо наклеим солнышко, облака. Я тоже сделала страничку для нашей книжки.

Посмотрите сколько красивых, ярких страничек у нас получилось!

А давайте теперь собирать книжку. Кто первым прибежал к теремку? Кто вторым? Кто потом? (ответы детей)

А я сделала последнюю страницу. Что же здесь изображено? (ответы детей)

А на последней странице звери все вместе построили новый большой теремок. Всем хватит места. Посмотрите, у нас получилась настоящая книжка. Как она называется? (ответы детей)

Правильно, сказка называется «Теремок». А странички к этой сказке мы

сделали с вами вместе, дружно. Поэтому у нас получилась интересная

книжка. Вам понравилось делать книжку? В следующий раз мы с вами сами сделаем книжку для другой сказки. А сейчас будем рассматривать нашу книжку - малышку (рассматривание и обсуждение картинок).

Передавать форму и расположение частей теремка;

  • упражнять в приёмах вырезания по прямой, круга из квадрата.
  • закреплять цветовое восприятие ;
  • развивать внимание, память, мышление через игру, рассказывание стихотворений, отгадывание загадок;
  • активизировать прилагательные в речи;
  • закреплять счёт в пределах 5, геометрические фигуры , ориентацию в пространстве;
  • развитие общей и мелкой моторики;
  • воспитание навыков коллективной работы.
  • Материал:

    • демонстрационный: ватман для коллективной работы, кисть, салфетка, клеёнка, клей, подставка для кисти, ножницы, поделки – оригами (мышка, заяц, волк, лиса, медведь), игрушки (корова, лошадь, медведь), маски с изображением героев сказки, детали для работы;
    • раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 2 квадрата – 3,5 * 3,5см; по 2 круга – 3,5 см; по 2 голубых прямоугольника – 3 * 10 см; 1 коричневый прямоугольник – 4 * 27 см).

    Предварительная работа:

    • чтение рус.нар.сказки «Теремок»;
    • рассматривание иллюстраций к сказке и беседа по ним;
    • проведение игры-драматизации «Теремок» с использованием масок.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    ХОД ЗАНЯТИЯ

    I. Организационный момент

    Воспитатель: Здравствуйте ребята. К нам в гости пришёл лесной зверь. Давайте найдём его. (Дети осматриваются и находят игрушки зверей: корову, медведя, лошадь). Посмотрите, да здесь не один зверь. Найдите среди них того, кто живёт в лесу. Кто это? (Ответы детей). Правильно, мишка. Он что-то нам принёс. Что это?

    Дети: Письмо!

    (Читаем письмо.)

    Воспитатель : Здравствуйте! Пишут вам сказочные лесные животные. А из какой сказки догадайтесь сами. Слушайте загадку.

    Как-то раз в лесу густом
    Вырос домик под кустом.
    Это что за чудо-дом?
    Поселились звери в нём.
    Рады мышка и зайчишка,
    И лисичка, рад волчок.
    Это сказка …(Теремок).

    У нас случилась беда. Медведь залез на теремок и сломал его. Помогите построить новый, а то нам негде жить.

    – Ну что, поможем? Сейчас мы пройдём по тропинке на полянку, где нас ждут герои сказки.

    II. Основная часть

    (Поляна. На ней поделки – оригами)

    Воспитатель: Вот мы и на поляне. А это лесные жители. Сейчас мы им поможем. Сначала давайте посчитаем зверей. Сколько их?

    Дети: Пять.

    Воспитатель : Правильно. Зверей пять и вас тоже пять. Всех поровну. А чтобы знать кому, какой зверь попадётся, я загадаю загадки. Тот, кто отгадает загадку, возьмёт своего героя и сядет на любое место.

    (Загадывание загадок)

    1. Маленький рост, 2. Зимой белый,
    Длинный хвост. Летом серый.
    Собирает крошки, Никого не обижает,
    Прячется от кошки. А сам всех боится.
    (Мышка) (Заяц)

    3. День и ночь по лесу рыщет. 4. Хитрая плутовка,
    День и ночь добычу ищет. Рыжая головка.
    Ходит-бродит он молчком. Пушистый хвост-краса,
    Уши серые торчком. Кто это?
    (Волк) (Лиса)

    5. Кто в лесу глухом живёт,
    Неуклюжий, косолапый.
    Летом ест малину, мёд,
    А зимой сосёт он лапу.
    (Медведь)

    – Вот какие молодцы. Все загадки отгадали. Теперь мы с вами будем строить дом. Дом строят из досок. У вас на тарелочках лежат полоски, из них будем нарезать доски. (Показ работы).
    – Затем берём квадраты, плавно обрезаем углы и получаем круги.
    (Показ работы) .
    – После складываем прямоугольники пополам, разрезаем и получаем окошки.
    (Показ работы).

    III. Самостоятельная работа детей

    Воспитатель наблюдает, помогает, советует.

    IV. Физминутка

    Доски на плечо берём
    Будем строить новый дом.
    Тук-тук молотком
    Строим, строим новый дом.
    Справа тук, слева тук,
    Впереди тук-тук, тук-тук.
    Вырос дом, огромный дом.
    Будут жить зверушки в нём!

    V. Наклеивание деталей

    Дети сначала наклеивают круги на полоски-доски, а затем несут их на общий лист. После того, как дети наклеят полоски, воспитатель доклеивает крышу.

    Воспитатель: Вот какой теремок. Всё сделали? Чего не хватает?

    Дети: Не хватает окон.

    (Дети идут и наклеивают окна).

    Воспитатель: Какой красивый теремок! Теперь пора поселить зверей.

    (Дети наклеивают зверей-оригами по заданию воспитателя: справа, слева, рядом, перед теремком).

    VI. Игра с масками: «Что изменилось»?

    – Посмотрите, лесные звери в благодарность оставили нам маски. Вы их наденете и мы поиграем в игру «Что изменилось»?

    (Выбираем ведущего. Он запоминает кто, как стоит, после закрывает глаза. Дети в масках меняются местами. Ведущий открывает глаза и говорит, что же изменилось).

    VII. Анализ занятия

    Воспитатель: Подойдём к теремку и полюбуемся им.

    Терем, терем, теремок,
    Звери строили домок.
    Ставенки резные, окна расписные.
    Пришёл медведь,
    Принялся реветь.
    Выходили звери,
    Отворяли двери.
    Смотрят на мишку:
    – Велик ты слишком.
    Уходи медведь,
    Перестань реветь!

    – Мы знаем, что мишка теремок случайно сломал. Хорошо, что мы оказались рядом и помогли построить новый теремок. А теремок получился такой красивый потому, что работали все вместе и очень дружно. Вот какие все молодцы!


    Демонстрация сказки на игрушках или с помощью кукольного спектакля является не только одним из способов познакомить ребенка с произведением, но и провести комплексное занятие с малышом. В процессе разыгрывания сказки, кроха знакомится с новыми героями, прослеживает сюжет, учится озвучивать персонажей и передавать их эмоциональное состояние.

    Для большей наглядности и вовлеченности ребенка в постановку используют декорации для спектакля. Их можно сделать самостоятельно и участницы « » подготовили несколько мастер классов по изготовлению декораций к сказке «Теремок».

    В нашем теремке есть окна и двери, в которые стучатся герои сказки. А когда их приглашают в домик, они попадают внутрь теремка. И даже когда медведь залезает на крышу, наш теремок рушится: опрокидывается избушка и падает крыша, а после того как звери строят новый теремок, он снова собирается.

    Для создания теремка мы использовали: офисную бумагу, ножницы, линейку, карандаш, клей-карандаш, клеевой пистолет, картон, акварельные краски, кисточки.

    Процесс создания: нарезаем из офисной бумаги прямоугольники нужного размера, скручиваем их трубочкой и склеиваем края (получаются брёвнышки). Заготавливаем их нужное количество. После этого склеиваем брёвнышки – получаем сруб избушки. Из картона делаем крышу. Вырезаем из картона нужного размера окна и двери. Акварельными красками раскрашиваем получившийся теремок, окна, двери. Когда краска высохнет, приклеиваем окна и двери. Теремок готов к встречи своих сказочных героев.

    В создании теремка принимали участие всей семьей: мы с дочкой вырезали, склеивали бревнышки, а папа «строил» избушку. Раскрашивали с дочкой, а «вставляли» окна и двери тоже все вместе.

    Салимова Ольга и дочка Алёна 2г. 3мес., г. Екатеринбург.

    Если делать декорации для каждой сказки, уйдет слишком много времени и на игры с ребенком времени не останется, значит надо делать что-то универсальное, причем декорация должна складываться. За основу я взяла коробку, разрезала ее по диагонали. Две боковые стенки я обтянула голубой тканью, а низ – зеленой. Сделала я это с помощью двустороннего скотча, а низ дополнительно еще и степлером прошла. Основа готова.

    Так как в большинстве сказок дело происходит в лесу, сделала деревья. В технике оригами . У этого способа есть одно неоспоримое преимущество, фигурку можно сложить. С помощью цветной бумаги и клея сделала дерево и кусты. Гуашью на картоне нарисовала избушку. Она замечательно встает слева в углубление между стеной и полом.

    Из белого картона вырезала облака, приклеила с обратной стороны скрепку, что бы можно было вешать, а из желтого – солнышко с аналогичным креплением. Декорация готова, начинаем играть!

    Костева Оксана и сын Сашенька 1г. 9мес., г. Долгопрудный

    Декорации к сказке «Теремок»

    Необходимые материалы:


    Ход работ:


    Все, можно играть.

    Насте так не терпелось поиграть, что я успела оформить только одно окошко. После игры, всех героев можно убрать в коробку, чтобы они не потерялись.

    Надоел бардак в детской? Устали без конца собирать игрушки за ребенком?

    Виктория Печиева и дети: Настенька 2 г. 7 мес. и Матвейка 9 мес. г. Белореченск.

    Для декорации театра я взяла картонную коробку от мозаики, вырезала в крышках четыре отверстия по ширине листа А4. Коробку покрасила белыми титановыми белилами, отверстия обклеила белой самоклеящейся бумагой и скотчем. Декорации вставляются в отверстия как слайды диафильма.

    В качестве одной из декораций я распечатала картинку леса и домов, разукрасила их гуашью. Одну декорацию вместе с дочкой сделали по сказке « », приклеив имеющиеся цветные картинки. Также, совместно с дочкой, с помощью цветных картинок и клея сделали декорацию с теремком в двух вариантах, и просто аппликацию с деревом, бабочкой, кошечкой, облачком.

    Вариант декорации из картонной коробки легко складывается и убирается, не занимая много места. Кроме того, в качестве декораций можно вставлять любые сюжетные картинки для нужного Вам спектакля – можно распечатать, нарисовать в различных техниках, сделать аппликацию. Ваш ребенок тоже участвует в создании! Мы уже с удовольствием разыгрывали наши любимые «Колобок» и «Теремок».

    Ольга Антоненко и дочка Олеся 1 год 6 месяцев г. Ярославль.

    Нам понадобились: коробки, двойной скотч, ножницы.

    Для начала я вырезала окошки в коробках. Вниз пришлось добавить 2 шт. склеенные вместе, для устойчивости. Затем соединила с помощью двустороннего скотча. С крышей пришлось повозиться, и в итоге добавила еще одну коробку для равнобедренной крыши. Так как «Теремок» наша любимая сказка, декорациями будем пользоваться постоянно.

    Алла Шувалова и дочка Леночка 1 год, г. Самара.

    Театр — книжка

    Представляю театр-книжку, который удобно взять с собой.

    Для начала взяла 2 листа бумаги для черчения размера А4. На первом листе нарисовала гуашью простенький пейзаж: небо, полянка и лес.

    Второй лист сложила пополам и вырезала избушку. В одной половинке прорезала окошко, после чего домик разрисовала. После высыхания нарисовала «интерьер» избушки. Чтобы облегчить задачу, я открыла книжку со сказками и срисовала полочки-коврики… Думаю, можно сделать и аппликацию, если трудно нарисовать.

    Кудряшова Надежда и дети Аня (4,5 года) и Миша (1,4 года), г. Санкт-Петербург.

    Понравились декорации для спектакля по сказке «Теремок»? Сохрани себе на стену, чтобы сделать сделать такие же и разыграть с ребенком любимые сказки!

    Конспект занятия по аппликации в средней группе «Терем - теремок»


    Цель: создание терема из русской народной сказки.
    Задачи:
    Напомнить детям содержание сказки «Теремок».
    Развивать речевую активность детей.
    Прививать интерес к русским народным сказкам.
    Воспитывать бережное отношение к животным.
    Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок о животных, раскрашивание персонажей.
    Оборудование: клей - карандаш, тряпочки, листы цветной бумаги в виде прямоугольника, шаблоны с крышей, окошек, дверей, ножницы.

    Ход занятия:

    Воспитатель : Ребята, сейчас мы с вами поиграем в одну игру, которая называется «Найди игрушку». В эту игру играть очень просто. Я буду описывать место в группе, где спрятала игрушку. Вам необходимо найти ее. Начнем?
    Дети: Да.
    Воспитатель : Это место, где играют наши девочки. Он большой, двухэтажный. Стоит на шкафчике, возле входа в спальню.
    Дети: Домик для барби.
    Воспитатель : Правильно. Катя, так как ты угадала, то ты должна найти эту игрушку. (Ребенок идет искать и находит в домике игрушку) Молодей, Катюша! Скажи, что эта за игрушка?
    Катя: Эта заяц.
    Воспитатель : Умница. Играем дальше. Это место, где хранятся наши любимые сказки, рассказы, стихи. Я часто вам читаю перед обедом их. Как вы думаете, о чем я говорю? И где они стоят?
    Дети: О книгах. Они стоят на книжной полке.
    Воспитатель: Ульяна принеси вторую игрушку. (Ребенок идет искать и находит среди книг игрушку) Умничка. Что эта за игрушка?
    Ульяна: Лягушка –квакушка.
    Воспитатель : Очень хорошо, продолжим игру. Это самое зеленое и живое место. А еще оно самое красивое. В этом место они цветут и пахнут.

    Дети: Цветы.
    Воспитатель: Ильюша, найди и принеси игрушку. (Ребенок идет искать и находит в горшке игрушку) Молодец. Скажи, что эта за игрушка?
    Илюша: Медведь.
    Воспитатель: играем дальше?
    Дети: Да.
    Воспитатель: В этом место стоит необычный кран. Если вдруг захотим мы пить, подойдет, возьмем стакан и нальем.
    Дети: Кулер с водичкой.
    Воспитатель: Отлично, молодцы. Маргарита, принеси игрушку. (Ребенок идет искать и находит позади кулера игрушку). Скажи, что эта за игрушка?
    Маргарита: Мышка.
    Воспитатель: Очень хорошо. Дальше играем. Это место, где вы ребята, любите в свободное время рисовать.
    Дети: Стол для рисования.
    Воспитатель : Правильно, Ева. Принеси игрушки. (Ребенок идет искать и находит на столе 2 игрушки). Умничка, нашла не одну, а целых два. Назови, что эта за игрушки?
    Ева: Лисичка и волчок.
    Воспитатель: Отличная работа. Садись. Ребята, вам понравилась игра?
    Дети: Да.
    Воспитатель: Посмотри, сколько мы нашли игрушек. Перечислите, мне их?
    Дети: мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь.
    Воспитатель: Вам, не кажется, что эти персонажи очень знакомые нам. Где же, мы их видели.
    Дети: В сказке «Теремок»
    Воспитатель: Точно. Я вспомнила. Они из сказки «Теремок» А как называли их ласково, сказочно?
    Дети: Зайка - побегайка, мышка- норушка, лягушка – квакушка, волчок – серый бочок, лисичка – сестричка, медведь косолапый.
    Воспитатель: Правильно, сказка называется «Теремок». Что случилось в конце этой сказки?
    Дети: Медведь сломал теремок, и все звери разбежались, а потом звери все вместе построили новый домик.
    Воспитатель: Молодцы. А давайте мы с вами поможем каждому сказочному герою построить теремок.
    Дети: Давайте построим
    Воспитатель: Посмотрите на столе лежат у вас: клей, тряпочка, бумага цветная, ножницы, Эта бумага какой формы?
    Дети: Прямоугольный.
    Воспитатель : Обратите внимание на цветной бумаге, нарисованы геометрические фигуры. Какие?
    Дети: Большой круг, маленькие прямоугольники.
    Воспитатель : Правильно, вам необходимо вырезать круг и прямоугольники.
    Расскажите, как мы обращаемся с ножницами?
    Дети: Аккуратно, не балуемся, передаем кольцами вперед.
    Воспитатель : Из чего состоит теремок?
    Дети: Стена, крыша, окна, дверь.
    Воспитатель : Берем большой прямоугольник, наносим клей по краю с одной стороны. Клеим. Это будет стена теремка. Далее берем бумагу с кругом и вырезаем круг. Посмотрите, в кругу нарисован угол, его мы тоже вырезаем. Наносим клей на край угла с одной стороны и соединяем. Вытираем тряпочкой. Это будет крыша. Теперь, берем и вырезаем маленькие прямоугольники – это будут наши окна и дверь. Наносим клей и приклеиваем на наш теремок. Кладем сверху крышу и наш теремок готов.
    Кто построил теремок, может выбрать себе любого сказочного героя, который будет жить в вашем теремке.
    Дети выбирают персонажей сказки.
    Воспитатель : Посмотрите, какие у вас теремочки красивые. Все разные. Ни одного одинакового теремочка. Что вам больше всего понравилось на занятии?
    Дети: игра «Найди игрушку», делать теремочки.
    Воспитатель: У всех получились волшебные теремочки. Молодцы.